Против кредитного учреждения возбуждено дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Антимонопольная служба просит заемщиков рассказать, не увязывали ли в банке получение кредита с оформлением страховки.

Петербургское Управление ФАС России попросило горожан рассказать, заставляет ли Сбербанк покупать страховку. Против кредитного учреждения возбуждено дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Банкиров подозревают в навязывании услуг по страхованию жизни и здоровья в ходе потребительского кредитования. Антимонопольная служба просит заемщиков сообщить, не увязывали ли в банке получение кредита с оформлением страховки. Также УФАС интересует, предупреждали ли клиента о праве отказаться от полиса. На сайте Управления отмечается:

...Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу возбуждено дело по признакам нарушения ОАО «Сбербанк России» в лице Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» и ООО «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь» части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в навязывании услуг по страхованию жизни и здоровья заемщикам банка при осуществлении потребительского кредитования.

...если при обращении за кредитом в «Сбербанк», Вы заключили договор по страхованию жизни и здоровья и при этом сотрудники «Сбербанка» не сообщили Вам о том, что подключение к данной услуге осуществляется только по Вашему желанию, а также, если получение кредита напрямую зависело от подключения к программе страхования, просим сообщить нам о данных обстоятельствах.

Сообщить о фактах навязывания услуги по страхованию жизни и здоровья при обращении за кредитом в «Сбербанк» можно по электронной почте, направив письмо по адресу to78@fas.gov.ru, или почтой по адресу: 199004, Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д.13. Просьба указать в обращении:

  • фамилию, имя, отчество отправителя;
  • адрес и номер отделения ОАО «Сбербанк России» на территории Санкт- Петербурга;
  • дату обращения за кредитом, по возможности с копиями подтверждающих документом;
  • обстоятельства навязывания услуги по страхованию.

По закону о защите конкуренции, запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или их согласованные действия, если они могут привести к ограничению конкуренции. Закон не допускает навязывание контрагенту невыгодных для него или не относящихся к предмету договора условий.

Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения и ограничивающие конкуренцию согласованные действия наказывается по статье 14.32 КоАП РФ:

...влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Напомним, отношения в сфере страхования в нашей стране регулируются, в частности, Законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Добавим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе.