Президент России Дмитрий Медведев подписал в среду федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особой экономической зоне Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кремля.

"Федеральный закон направлен на совершенствование взаимодействия администрации особой экономической зоны в Калининградской области и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять функции по управлению особыми экономическими зонами", — говорится в сообщении.

"Федеральным законом предусматривается оптимизация административных процедур в особой экономической зоне в Калининградской области, в частности устанавливается порядок и сроки рассмотрения заявлений о включении заявителя в реестр резидентов Особой экономической зоны и принятия соответствующего решения", — уочнила пресс-служба главы государства.

Особая экономическая зона в Калининградской области – территория Калининградской области (ОЭЗ), на которой действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности. Калининградская ОЭЗ создана в соответствии с новым законодательством 1 апреля 2006 года сроком на 25 лет. До этого времени Особая экономическая зона в Калининградской области действовала на основании ФЗ от 22.01.1996 № 13-ФЗ "Об особой экономической зоне в Калининградской области".