На сайте Федеральной службы по финансовым рынкам появился новый подраздел. Он содержит разъяснения по применению закона об инсайдерской информации.

Федеральная служба по финансовым рынкам открыла на своем официальном сайте новый подраздел. Он создан в связи с многочисленными обращениями в Службу. Рубрика содержит разъяснения по применению так называемого "закона об инсайде". Это федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поступившие вопросы ФСФР разделила на две категории: «Кто относится к инсайдерам» и «Ведение списка инсайдеров». Список категорий будет расширяться.

Напомним, упомянутый закон регулирует отношения, связанные с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, которые допущены к торговле на организованных торгах на территории РФ, а также с финансовыми инструментами, цена которых зависит от вышеуказанной валюты, финансовых инструментов и (или) товаров. Правовой акт приводит определение инсайдерской информации:

...точная и конкретная информация, которая не была распространена или предоставлена (в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств) и иную охраняемую законом тайну), распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров...

Любое лицо, неправомерно использовавшее инсайдерскую информацию и (или) осуществившее манипулирование рынком, несет ответственность в соответствии с законодательством. В частности, подобные действия наказываются по статье 15.21 КоАП РФ. Гражданам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 30 до 50 тысяч или дисквалификация на 1-2 года. Санкции для юридических лиц гораздо строже.

Штраф будет равен сумме излишнего дохода либо сумме убытков, которых гражданин, должностное лицо или юридическое лицо избежали в результате неправомерного использования инсайдерской информации. Минимальный размер – 700 тысяч рублей.