В Зеленограде задержан сотрудник одного из отделений Сбербанка, который похищал деньги со счетов своих клиентов, поскольку проиграл крупную сумму в азартные игры, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах.

«Сотрудник одного из филиалов Сбербанка России в Зеленограде, занимаясь обслуживанием клиентов, обращал внимание на остатки денег на их счетах. Обнаружив крупную сумму, он, пользуясь служебным положением, снимал часть этих средств», - сказал источник «Интерфакса».

Он пояснил, что 26-летний молодой человек был должен крупную сумму, которую проиграл в азартные игры. Чтобы поправить свое материальное положение и вернут долги, он и придумал схему кражи денег со счетов клиентов. Уже после задержания он убеждал оперативников, что похищая деньги, они надеялся с их помощью отыграться в лотерейных клубах, чтобы затем вернуть долг и снятые со счетов деньги, надеясь, что их пропажу никто не заметит.

«От действий лудомана страдали в основном жители Второго района Зеленограда: так, например, со счета 84-летней пенсионерки он снял 98 тыс. рублей, а со счета 79-летнего москвича - еще 290 тыс. Выявить преступника удалось после обращения пожилой женщины в полицию - она, внезапно проверив свой счет, обнаружила отсутствие почти всех накоплений, и обратилась в полицию», - отметил источник.

При помощи сотрудников службы безопасности Сбербанка удалось установить личность оператора, который обслуживал клиентку и снял деньги с ее счета, после чего он был задержан в своей квартире в 11 районе Зеленограда.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).