Минфин РФ подготовил законопроект, который запрещает страхование вкладов физлиц, привлеченных банком в течение одного месяца до дня наступления в нем страхового случая. Соответствующий проект изменений в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" размещен на сайте министерства, передает ПРАЙМ.

Как говорится в пояснительной записке к документу, "в условиях увеличения объемов страховых выплат и размера страхового возмещения недобросовестными клиентами банков предпринимаются многочисленные попытки необоснованного получения страхового возмещения из фонда обязательного страхования вкладов".

Законопроектом предусматривается, что такие действия осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели путем перевода своих вкладов во вклады на физлицо, подпадающие под страховое возмещение. Это касается и физлиц, чьи средства во вкладах превышают максимальный размер страхового возмещения — 700 тысяч рублей, которые дробят такой вклад на вклады с меньшими суммами, таким образом планируя получить полное страховое возмещение.

"В условиях утраты банками платежеспособности обязательства перед указанными лицами путем внесения технических записей в документы финансового учета банков трансформируются в обязательства перед специально подобранными физическими лицами, претендующими на страховое возмещение. В итоге фактически вводится полное страхование вкладов физических и юридических лиц, что в правовые и экономические основы системы страхования вкладов не заложено", — отмечают разработчики документа.

В результате таких действий совокупный размер потенциальных платежей из фонда страхования вкладов с августа 2008 года увеличился на 3,3 млрд рублей, что составляет около 6% всех обязательств по выплате страхового возмещения. В некоторых банках неправомерно сформированные остатки по вкладам физических лиц превышают сотни миллионов рублей, подчеркивается в пояснительной записке.

Минфин предлагает внести в закон положения, в соответствии с которыми не подлежат страхованию денежные средства, размещенные во вкладах физлиц в результате совершения банковских операций или иных действий в течение одного месяца до дня наступления в банке страхового случая. Такие изменения планируется отнести к периоду, когда банк не удовлетворяет требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в сроки, превышающие три дня с момента наступления даты их удовлетворения (исполнения), в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на его корреспондентских счетах.

Соответствующие обязательства не включаются в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

"В то же время, в интересах добросовестных вкладчиков законопроектом предлагается определить, что если впоследствии будет установлено, что обязательства по вкладам, сформированным при наличии вышеописанных обстоятельств, возникли в результате совершения правомерных действий (например, во исполнение решения суда), банк вносит соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, включая в него указанные обязательства", — уточняется в пояснительной записке. Данные изменения вносятся по согласованию с АСВ.

Авторы поправок отмечают, что аналогичные механизмы защиты от недобросовестных клиентов существуют в зарубежных системах страхования депозитов, активно выплачивавших страховое возмещение (например, в США, Корее, Турции, на Филиппинах).