В Забайкалье осуждены четверо бывших работников отделения "Сбербанка России" за хищение 9 млн рублей.

Перед судом предстали управляющая Чернышевским ОСБ №4175 Вера Долотова, ревизор сектора внутреннего контроля Жанна Атякшева, кредитные инспекторы Виктор Атякшев и Сергей Максимов. Первые трое признаны виновными в совершении в составе группы, по предварительному сговору многоэпизодных преступлений, связанных с мошенничеством в особо крупном размере, злоупотреблением полномочиями, изготовлением поддельных документов с целью скрыть другое преступлении или облегчить его совершение (ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 201, ч. 2 ст. 327 Уголовного кодекса РФ). Максимов признан виновным в пособничестве совершению мошенничества в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Как сообщил заместитель прокурора Чернышевского района Тумэн Шагжитов, являвшийся государственным обвинителем, судебным следствием установлено, что названные лица в течение 2006-2008 годов, используя свое должностное положение, обманом совершили хищение принадлежащих "Сбербанку России" 9 млн рублей, сообщили в прокуратуре края.

Они подыскивали граждан без определенного места жительства, склонных к асоциальному поведению лиц, на которых оформляли пакеты документов для получения заведомо невозвратных кредитов в Чернышевском отделении "Сбербанка России". После получения кредита работники банка передавали этим лицам в качестве вознаграждения несколько тысяч рублей, а остальные денежные средства распределяли между собой и расходовали по своему усмотрению. В ходе судебного следствия по данному уголовному делу было допрошено свыше ста свидетелей.

Исследовав представленные государственным обвинением доказательства, суд счел их обоснованными и по совокупности совершенных преступлений назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы, в том числе Долотовой на срок 5 лет, Атякшевой – 3 года 6 месяцев, Атякшеву – 5 лет с отбыванием всеми в исправительной колонии общего режима. Максимову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком в 3 года.