В США растет спрос на юристов, специализирующихся на ведении уголовных дел и финансовом регулировании. Новая тенденция, определившая самую высокую за последнее десятилетие востребованность подобных специалистов, обусловлена двумя факторами – усиленным контролем за исполнением федерального закона о противодействии взяточничеству, и законом Додда-Фанка, ужесточившим финансовое регулирование.

"Сегодня спрос на высококлассных специалистов и партнеров наиболее высокий за весь мой 20-летний опыт работы в сфере найма специалистов, кроме времени, когда в заголовки попала компания Enron (Enron, в прошлом крупнейший трейдер в энергетике, объявил о банкротстве в декабре 2001 г. – ред.)”, – заявляет специалист по подбору персонала в юрфирмы Джон Линдси, Major, Lindsey & Africa.

Он также полагает, что во главе нового тренда – повышенное внимание к Закону о противодействии коррупции за рубежом, принятому в 2007 году, по которому преступлением признается подкуп зарубежных чиновников, а также ограничения закона Додда-Франка, вступившего в силу уже с 15 июля нынешнего года и запретившего любые торговые операции физическими и юридическими лицами с гражданством США на внебиржевом рынке (OTC).

С начала этого года в рамках антикоррупционного закона было принято уже 117 решений о штрафах и конфискациях по сравнению с 72 аналогичными решениями за девять предшествующих лет. Что касается дел, инициированных Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), число штрафов по ним – 70, что в два раза превышает число штрафов за 28 предшествующих лет действия закона, подписанного еще в 1977 году президентом Джимми Картером.

Если говорить о законе Додда-Франка, то можно отметить, что компании нанимают юристов главным образом для внутреннего контроля над его соблюдением.

При опросе по меньшей мере девять из 67 американских юрфирм с наиболее высоким уровнем дохода объявили, что в последние 15 недель они пользовались услугами специалиста по уголовным делам или финансовым регуляторным нормам, отмечает Bloomberg. Так, юрфирма Clifford Chance LLP, занимающая пятое место в мире по уровню дохода,  в октябре наняла трех партнеров для работы в офисе в Нью-Йорке, все они ранее работали в офисе генпрокурора на Манхэттене. Аналогичные тенденции наблюдаются и в зарубежных офисах американских юрфирм.

Юрфирмы, нанимающие бывших специалистов прокуратуры и Минюста, как правило, стремятся к тому, чтобы их клиенты, которыми обычно являются крупные ТНК и финансовые институты, могли решить все юридические вопросы, не прибегая к услугам других компаний и специалистов. При этом основной задачей высококлассных юристов по прежнему остается не победа в суде, а предотвращение судебных разбирательств путем принятия ряда превентивных мер.