До конца года у рубля больше шансов на укрепление, нежели на ослабление, поделился с журналистами своей личной точкой зрения глава Центробанка Сергей Игнатьев. Но он признал, что девальвация национальной валюты, произошедшая в августе-сентябре, может отразиться на инфляции и ускорить рост цен.


Отчасти, полагает глава ЦБ, этот эффект уже виден в ноябре. Правда, в итоге, считает Игнатьев, инфляция все же ускорится незначительно. И по итогам года, ожидает он, рост цен составит немногим более 7 процентов.

Сейчас, напомнил он, накопленная инфляция составляет всего 5,5 процента. Соответственно, чтобы уложиться в 7-процентный порог, за оставшееся время цены не должны набрать более1,5 процента. В следующем году, по прогнозу ЦБ, инфляция должна уложиться в рамки 5-6 процентов. И для Банка России борьба с ростом цен по-прежнему будет главной задачей, дал понять Игнатьев.

Между тем, ЦБ ожидает, что в оставшееся до конца года время существенно замедлится отток капитала, который и был одним из главных факторов ослабления рубля. Во всяком случае, по расчетам Банка России, за оставшиеся полтора месяца из страны должно утекать в разы меньше денег, чем в сентябре - октябре. Прогноз ЦБ по оттоку капитала составляет 70 миллиардов долларов, напомнил Игнатьев. Но за 10 месяцев, по его словам, он уже достиг 64 миллиардов долларов. Причем, наиболее сильным отток был в последние месяцы. В сентябре из страны ушло 14 миллиардов долларов, в октябре - 13 миллиардов, привел последние данные Игнатьев. И значит, исходя из прогноза ЦБ, за ноябрь и декабрь отток должен быть не более 6 миллиардов долларов. Чем можно объяснить такой довольно оптимистичный прогноз, Игнатьев уточнять не стал.

Тем не менее при высоких ценах на нефть возобновление небольшого притока капитала вероятно уже в следующем году, говорит Игнатьев.

Глава ЦБ не видит масштабных проблем в банковском секторе. Он не считает, что в конце года обострится ситуация с ликвидностью. И заверяет, что механизмы ЦБ и минфина позволяют закрыть потребности кредитных организаций в деньгах. В 2008 году, напомнил он, ЦБ действительно тревожили подобные факты, были беседы с банкирами. Сейчас все гораздо спокойнее. Дал свой прогноз глава ЦБ и по рынку вкладов. Их темпы роста в ближайшие годы замедлятся. И будут составлять не более 15-19 процентов в год. Тогда как в прошлом и в нынешнем году вклады росли более чем на 20 процентов. Такое замедление Игнатьев объясняет несколькими факторами. Во-первых, ЦБ меньше покупает валюты. И, соответственно, медленнее растет денежная масса. С другой стороны, нет быстрого роста доходов, на настроениях населения мог сказаться мировой финансовый кризис.