Возвращение к механизму использования беззалоговых кредитов является крайней мерой, заявил на брифинге председатель Банка России Сергей Игнатьев. Тем не менее Банк России, по его словам, готов возобновить и этот механизм. Хотя С.Игнатьев уверен, что в ближайшее время возобновление использования данного механизма вряд ли потребуется.

Ежедневно Банк России, по словам С.Игнатьева, через различные инструменты предоставляет банкам порядка 200 млрд рублей. "Это небольшие суммы по сравнению с тем, что давали в 2009 году и можем дать, используя залоговую базу, которая есть у банков", - сказал он.

В связи с этим он подчеркнул, что вопрос возвращения к беззалоговым кредитам остро не стоит. Банк России готов будет предоставлять такие займы лишь в случае, если в этом инструменте возникнет потребность у ряда банков. "Если мы почувствуем настроение банков, их проблемы. Если поймем, что это не единичные случаи, а распространенная ситуация", - подчеркнул глава Банка России.

"Некоторый недостаток рублевой ликвидности в банковской системе сейчас не представляет серьезной проблемы. ЦБ располагает необходимыми инструментами рефинансирования и готов предоставить банкам ликвидность в любом необходимом объеме", - резюмировал С.Игнатьев.