Страховщики, работающие в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), получат возможность предъявлять регрессные требования к пунктам проведения техосмотра (ТО), если будет доказано, что ДТП с участием автомобиля, имеющего "свежий" талон техосмотра, произошло из-за его неисправности, сообщил на пресс-конференции глава комитета по техосмотру Российского союза автостраховщиков (РСА) Василий Иванов.

Логика нового закона о проведении техосмотра на автотранспорте позволяет связать воедино прохождение водителем техосмотра и приобретение страхового полиса. "Страховщик ОСАГО, которому так или иначе приходится выплачивать возмещение в результате ДТП, обладает полной информацией о дорожно-транспортном происшествии и набором документов, определяющих причину аварии", - пояснил представитель РСА.

Он добавил, что, по оценкам автостраховщиков, из-за технической неисправности автомобиля происходит 5-10% ДТП. "Мы надеемся, что введение нового порядка осуществления техосмотра на транспорте будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения, в том числе за счет реализации принципа финансовой ответственности операторов ТО", - сказал В.Иванов.

Со своей стороны президент РСА Павел Бунин выразил уверенность в том, что союз может начать аккредитацию новых операторов ТО с начала действия нового закона - с 1 января 2012 года.

Начальник управления ГУОБДД МВД России Александр Борисов сообщил журналистам, что при проведении техосмотра с начала следующего года на пунктах не будут присутствовать представители соответствующих служб МВД (этот вопрос оставался предметом острой дискуссии до последнего времени).

Вместе с тем А.Борисов пояснил, что сверка номеров двигателей автомобиля будет по-прежнему осуществляться сотрудниками ГИБДД в ходе регистрации транспортного средства или при его осмотре.

По новому закону о техосмотре МВД поручено вести базу ТО.