Сейчас Россия имеет рейтинг BBB по обязательствам в иностранной валюте.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's пока не планирует менять суверенные рейтинги России в связи с последними политическими событиями.

Standard&Poor's принимает во внимание такие события, как решение Владимира Путина баллотироваться в президенты, уход Дмитрия Медведева в правительство после выборов и отставка министра финансов Алексея Кудрина.

«С нашей точки зрения, ни одно из этих событий не оказало немедленного воздействия на суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации. В настоящее время мы не ожидаем сколько-нибудь значительного изменения экономической или фискальной политики, поскольку российский государственный капитализм и тесные связи между политикой и бизнесом, по всей вероятности, сохранятся», — говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

В то же время в Standard&Poor's отмечают, что изменение ролей и персоналий может затруднить для России решение проблем, связанных с укреплением долгосрочного потенциала роста путем улучшения бизнес-среды, укрепления конкурентоспособности, улучшения инфраструктуры.

«Позитивное влияние на рейтинги Российской Федерации оказывает тот факт, что объем активов расширенного правительства Российской Федерации немного превышает объем обязательств вследствие бюджетного профицита в прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также позиция страны в целом как внешнего нетто-кредитора. Вместе с тем структурные слабости российской экономики, такие как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов, а также слабость системы сдержек и противовесов между институтами власти, по-прежнему ограничивают уровень рейтингов», — говорится в сообщении S&P.