Пресечена деятельность злоумышленников, списывавших деньги со счетов граждан с помощью оборудования, позволявшего получать доступ к управлению мобильными телефонами, сообщила сегодня пресс-служба Управления "К" МВД России.

Организатором крупномасштабной аферы в отношении жителей Москвы, Подмосковья, Орла, Брянска, Смоленска был ранее судимый за мошенничество 31-летний гражданин. После освобождения из колонии он уехал на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья. Там он организовал преступную группу, состоящую из 7 человек, которые являлись его бывшими сокурсниками. Лидер ОПГ приобрел за рубежом специальное дорогостоящее оборудование и контрабандно ввез его на территорию РФ через одну из стран СНГ. При этом данная техника не имела аналогов в России.

Аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, осуществляя вызовы и отправляя смс-сообщения, в результате чего происходило списание денежных средств со счетов граждан. При этом злоумышленники установили аппаратуру в специально приобретенном для этих целей автомобиле и разъезжали по городу, выбирая наиболее людные места.

Как правило, стоимость отправленных смс варьировалась от 28 до 80 рублей, и большинство пострадавших абонентов не замечали списания денежных средств со счета. В общей сложности ОПГ действовала на протяжении года, периодически прерывая свой бизнес на некоторое время для усовершенствования оборудования и доработки программного обеспечения, приглашая для этих целей знакомых программистов.

Установлено, что пострадавшими стали около 50 тысяч абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы и Московской области, а ущерб самим компаниям оценивается в сумму свыше 3 миллионов рублей. В ходе обысков по местам жительства участников ОПГ изъято большое количество компьютерной техники, несколько десятков сотовых телефонов и сим-карт, а также различные предметы, подтверждающие противоправную деятельность. Задержана машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель; в настоящее время проводится экспертиза установленного оборудования.

Возбуждено уголовное дело по ст.272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Один из участников преступной группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, организатор ОПГ объявлен в международный розыск.