Ослабление рубля в последние недели является избыточным, заявил замминистра финансов России Сергей Сторчак.

Сами экономические отношения показывают, что справедливый, если это слово приемлемо, курс рубля – где-то в районе 29 рублей за доллар», – сказал Сторчак, передает «Интерфакс».

«Если мы берем цену (на нефть), которая признается комфортной для экспортеров и импортеров или потребителей, – это вилка 80–100 долларов, то при этой вилке курс 29 рублей к доллару – это центральный курс, вокруг которого и должны происходить колебания в зависимости от состояния экономики, в зависимости от общей экономической тенденции», – пояснил он. Такой курс, по мнению замминистра, будет комфортным, устраивающим и импортеров, и экспортеров.

Говоря о перспективах доллара, Сторчак отметил: «Уже сколько лет мы говорим о проблеме наличия в руках граждан и предпринимателей надежного эквивалента той стоимости, которая произведена, но получается, что другого эквивалента нет».

«Является ли доллар таким же надежным, как 10 лет назад, не знаю», – сказал он. При этом, по словам замминистра, волатильность, которая наблюдается на разных рынках, происходит из-за того, что «участники глобальных хозяйственных отношений ищут точку опоры».

«Приходится констатировать, что пока лучше доллара мы предложить рынкам ничего не можем – SDR (единица расчетов МВФ) не может его заменить в торговых операциях», – сказал он.

В то же время Сторчак признал, что «евро в значительной степени заменил (доллар), с точки зрения российских властей, евро так же хорош, как доллар, мы 45% наших резервов держим в евро». «Но оказалось, что при отсутствии единой налоговой и бюджетной политики единая кредитно-денежная политика спотыкается. У нее возникли большие проблемы, одной кредитно-денежной политикой обеспечить стабильность валюты невозможно», – сказал Сторчак.