Настроения бизнесменов Германии (основы экономики всего Евросоюза) портятся с каждым новым витком европейского долгового кризиса.

Индекс деловых ожиданий в ФРГ в сентябре 2011 года опустился еще на 5,7 пункта — до минус 43,3 пункта, сообщает РБК со ссылкой на доклад Центра экономических исследований (ZEW).

Несмотря на то, что аналитики ждали значения в минус 45 пунктов, индекс все равно обновил многолетний минимум. Последний раз в таком отчаянии немецкие бизнесмены пребывали спустя пару месяцев после крушения банка Lehman Brothers, в декабре 2008 года — в самой острой фазе кризиса.

"Сентябрьское падение немецкого индекса ZEW в очередной раз показывает, что экономика страдает от замедления мирового экономического роста и проблем периферийных стран еврозоны", — комментирует результаты Дженнифер МакКюон из Capital Economics. По ее словам, индекс сам по себе может и переоценивать события, скажем, на финансовых рынках. Однако последняя статистика (замедление роста ВВП Германии с 3% в прошлом году до 0,5% в текущем, рост импорта, стагнация продаж и другие показатели) говорит о том, что трудности для немецкой экономики продолжатся и в 2013 году.

Как напоминает РБК, значение индекса ZEW последовательно ухудшается с февраля текущего года. С тех пор он упал на 59,3 пункта, уйдя из плюса в глубокий минус.