Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на усовершенствование госрегулирования на российских финансовых рынках. Необходимость в принятии поправок вызвана изменениями функций федеральных органов исполнительной власти в сфере финансового рынка, касающимися совершенствования государственного контроля (надзора).

Так, часть функций по нормативно-правовому регулированию в сфере страхования предлагается передать ФСФР России. Ведомство будет издавать, в частности, перечень документов, сохранность которых обязан обеспечить страховщик, и требования к обеспечению сохранности таких документов; требования к порядку проведения квалификационных экзаменов страховых актуариев, выдачи и аннулирования квалификационных аттестатов страховых актуариев; порядок представления и формы статистической отчетности и иных сведений страховщиков, представляемых в порядке надзора, а также сведений о страховой деятельности и др. При этом формы бухгалтерской отчетности страховщиков по-прежнему останутся в сфере ведения Минфина России.

Помимо этого, предлагается наделить ФСФР России правом принимать нормативные правовые акты, регулирующие отношения страховых организаций и профессионального объединения страховщиков в случае передачи страхового портфеля при применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Для целей Федерального закона "Об инвестировании средств для финансировании накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" к компетенции ФСФР России планируется отнести, в частности:

  • утверждение состава необходимых расходов управляющих компаний по инвестированию средств пенсионных накоплений;
  • определение перечня индексов, в которые могут быть инвестированы средства пенсионных накоплений;
  • определение перечня рейтинговых агентств, рейтинги которых признаются для целей Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах";
  • определение требований к минимальной сумме активов в управлении управляющего активами для заключения договора в целях инвестирования средств пенсионных накоплений в ценные бумаги зарубежных эмитентов.