Квота иностранного участия в капитале страховщиков РФ в этом году будет увеличена с 25% до 50%, сообщил замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук на X Международном инвестиционном форуме в Сочи.

По его словам, уже подготовлен соответствующий законопроект. "Совершенно очевидно, что это ограничение будет снято, и иностранные страховщики смогут инвестировать в российский рынок", - подчеркнул И.Жук.

Он отметил, что в настоящее время установленная квота в 25% выбрана, и даже те зарубежные компании, которые уже работают на российском рынке, не могут увеличить уставный капитал, в то время как российское законодательство требует от них сделать это уже к 2012 году.

"По сути, это ограничение не дает возможность крупным компаниям инвестировать деньги в российскую экономику", - подчеркнул заместитель руководителя службы.

В то же время увеличение квоты вызвало сопротивление Минэкономразвития, которое пытается использовать возможность увеличения порога в переговорах по вступлению России в ВТО. В связи с этим Минфин РФ высказывал сомнение в том, что до конца года удастся решить существующую на рынке проблему. Несмотря на это, министерство финансов считает, что ситуация должна быть как можно быстрее разрешена.