Резкого снижения курса рубля, которое прогнозируют эксперты, не будет. В этом уверен вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, о чем и заявил вчера журналистам.

Он не ждет девальвации даже в случае ухудшения ситуации на мировых рынках. Рубль будет "очень мягко" снижаться вслед за сокращением сальдо текущего счета платежного баланса России, сказал Кудрин в интервью агентству Reuters. И российской экономике это только на пользу, поскольку ей выгоден не заниженный искусственно, а равновесный курс рубля. Снижение же курса рубля, пояснил Кудрин, связано с тем, что в России быстро растет импорт, то есть снижается сальдо текущего счета баланса.

Между тем в минэкономразвития считают, что снижение номинального курса на 10 процентов было бы полезно, как для производителей, которые при укреплении национальной валюты теряют конкурентоспособность, так и для экспортеров, которые теряют выручку.

Не обошел министр и тему оттока капитала из России. Признав, что в целом такой отток есть, Кудрин тем не менее пояснил, что связано это в основном с тем, что из-за очень больших доходов от нефти, российские компании размещают свои свободные ресурсы на западном рынке. Впрочем, оценить масштабы оттока капитала он затруднился.

Но напомнил, что в период недавнего финансового кризиса это были десятки миллиардов долларов. "Тот отток, который случится в случае, если увеличатся риски в мировой экономике, тоже будет существовать, мы видели эти примеры еще недавно, в период кризиса, это может составить десятки миллиардов долларов", - добавил он.

В случае же дефолта одной из стран евро "серьезных изменений в России не произойдет, но в целом в мировой экономике повысятся риски", отметил Кудрин. В то же время Россия готова помочь еврозоне в ее борьбе с долговым кризисом. А для этого продолжит покупать долговые обязательства (евробонды) отдельных стран еврозоны. Более того, по словам министра, Россия рассматривает и возможность покупки единых облигаций еврозоны, если решение об их выпуске будет принято. И даже "с удовольствием" войдет в число участников европейского Фонда финансовой стабильности. При этом он напомнил, что сегодня 45 процентов российских резервов номинированы в евро.

"Как только вы видите, что на 10 миллиардов долларов золотовалютные резервы России выросли, значит - точно 4,5 миллиарда долларов вложены в облигации стран еврозоны", - пояснил Кудрин. Кстати, подчеркнул он, Россия сегодня не ведет переговоры о финансовой помощи ни с одной из стран зоны евро, за исключением Кипра, который обратился к России с просьбой о предоставлении кредита. Правда, не сказал, о какой сумме идет речь.