Опасения по поводу углубления долгового кризиса в ЕС вновь выросли после приостановки переговоров о выделении Греции очередной порции финансовой помощи, а также призыва Европейского ЦБ к Италии ускорить реализацию мер бюджетной экономии.

Миссия Международного валютного фонда, ЕЦБ и Евросоюза покинула в пятницу Афины.

Переговоры, говорится в распространенном миссией сообщении, возобновятся теперь в середине сентября. За это время правительство Греции должно будет завершить "техническую работу" по бюджету на 2012 год и по программе структурных реформ.

По данным The Wall Street Journal, у сторон возникли разногласия в отношении того, каким образом можно решить проблемы, возникшие из-за нового увеличения "дыры" в греческом бюджете.

Источник Financial Times сказал, что недобор доходов только на четверть связан с углублением спада в экономике, а в основной своей части является следствием невыполнения правительством экономической программы.

Пока сторонам не удалось преодолеть разногласия по этому вопросу.

Греческое правительство, пишут газеты, прогнозирует дефицит бюджета в этом году в размере 8,1-8,3% ВВП против обещанных 7,6%.

Проблема с невыполнением Грецией согласованной с кредиторами программы усугубляется растущим нежеланием ряда стран ЕС выделять новый, второй по счету кредит Греции, без которого он вряд ли сможет избежать дефолта в 2012 г. Вскоре парламенты стран еврозоны должны будут проголосовать за одобрение второго пакета помощи Греции.

Доходность двухлетних греческих облигаций выросла в пятницу более чем на 4 процентных пункта до 47%, 10-летним - на 51 базисных пункта до 18,28%.

Доходность итальянских облигаций также выросла и достигла 5,25%.

В субботу глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише призвал Рим ускорить принятие программы сокращения бюджетного дефицита, чтобы развеять сомнения рынка в кредитоспособности страны.

Ситуация вокруг Греции осложняется из-за требования Финляндии предоставить ей обеспечение по кредиту в рамках второго пакета помощи Греции объемом 109 млрд евро, который должен быть одобрен всеми 17 странами ЕС. Пока нет понятной схемы, как это может быть сделано, а МВФ вообще выступает против каких-либо гарантий.