Вчера у главы ФСФР Дмитрия Панкина состоялась встреча с представителями рейтинговых агентств, которые хотят обязать эмитентов рейтинговать облигации. Участники рынка, в принципе, не против этого, поскольку расходы на рейтингование бондов будут небольшими, а эффект от этого — существенным.

На встрече с Дмитрием Панкиным представители Национального рейтингового агентства (НРА), «Эксперта РА» и «Русрейтинга» обсудили ситуацию на рынке облигаций. Агентства показали главе ФСФР результаты БРИК по долговому рынку, где Россия существенно отстает. Некоторые из агентств предложили внести изменения в законодательство: ввести обязательность рейтинга при размещении облигаций. Гендиректор НРА Виктор Четвериков в целом поддерживает возможность введения обязательности рейтингования. «Сейчас это уже стало частью практики российского рынка — в Бразилии, Китае и Индии есть закон, согласно которому все публичные компании должны иметь рейтинги», — отмечает г-н Четвериков.

Агентства хотят, чтобы эмитенты пользовались услугами минимум двух агентств, а в случае, если выпуск котируется за рубежом, то трех. Как отметил генеральный директор рейтингового агентства AK&M Дмитрий Ефимов, это не создаст больших затрат для эмитентов бондов, поскольку «стоимость кредитного рейтинга составляет порядка четырех-восьми базисных пунктов от объемов эмиссии».