Замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение в отношении шестерых участников организованной группы, которые осуществили ряд незаконных банковских операций на сумму свыше трех миллиардов рублей, сообщает в среду Генпрокуратура.

Уголовное дело направлено в Лефортовский районный суд Москвы. Фигуранты дела Александр Аноприев, Елена Чабанова, Роман Слепов, Наталья Яворская, Василий Борисов и Иван Коршунов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а" и "б" части 2 статьи 172 УК РФ /незаконная банковская деятельность/. Максимальное наказание - до семи лет лишения свободы.

"Обвиняемые в составе организованной группы, в период с 11 сентября 2008 года по 10 июня 2010 года, не имея специального разрешения /лицензии/... за денежное вознаграждение в виде процентов от оборотов по совершенным сделкам, осуществляли незаконное кассовое обслуживание физических и юридических лиц, переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов... Общая сумма незаконных банковских операций составила свыше трех миллиардов рублей, а комиссионное вознаграждение обвиняемых - свыше 16 миллионов рублей", - говорится в сообщении.