Положениями налогового законодательства не предусмотрено прекращение выездной налоговой проверки при снятии налогоплательщика с налогового учета во время проведения проверки. Такой вывод сделал ФАС Центрального округа, рассматривавший жалобу индивидуального предпринимателя по вопросу порядка проведения выездной налоговой проверки.

Предпринимательница обратилась в суд по той причине, что, по ее мнению, налоговики нарушили порядок проведения выездной налоговой проверки. Она ссылается на следующее – назначенная проверка проведена не на территории налогоплательщика и не по месту нахождения ИФНС, на территорию администрирования которого предприниматель была поставлена на налоговый учет в связи с изменением места жительства в период проверки.

Суд рассмотрел материалы дела и указал, что налоговое законодательство не содержит положений о принятии решения по материалам налоговой проверки налоговым органом, ее не проводившим. Акт и решение по результатам налоговой проверки выносятся налоговой инспекцией, которая приняла решение о проведении проверки, и которая фактически осуществляла проведение мероприятий налогового контроля. Кассационная жалоба индивидуального предпринимателя была отклонена.

Постановление ФАС Центрального округа от 03.08.2011 г. № А 08-763/2010-1