Вторая волна мирового экономического кризиса возможна, но ожидать ее следует не ранее чем через три-четыре года, такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу высказал генеральный директор финансовой корпорации "Открытие" Вадим Беляев.

Четверг стал "черным днем" для мировых торговых площадок, падение шло по всем фронтам и продолжилось в пятницу. Американские биржевые индексы по итогам торгов четверга упали на 4-5%. Фондовые индексы в Европе обвалились по итогам торгов в четверг на 3,3%. Азия в пятницу также подхватила эстафету падающих рынков США и Европы. Российский рынок акций начал торги пятницы с масштабного падения на фоне активных распродаж на мировых торговых площадках, где царят панические настроения, так как участники рынков сильно волнуются по поводу состояния мировой экономики. При этом аналитики не видят каких-либо новых значительных поводов для падения рынков, которых бы не было и раньше, и считают, что участники просто паникуют.

Беляев считает, что Америке и европейским странам удастся справиться с ситуацией, и не исключает, что для этого Европе потребуется включить "печатный станок" для эмиссии денежных средств, что приведет к снижению курса евро.

По его мнению, долговые проблемы в США и Европе в ближайшее время приведут к замедлению темпов роста экономики, однако "заката мировой экономики" не произойдет.

"В "закат" мировой экономики не верю. Замедление роста - да, возможно. Возможен очередной кризис. На балансах многих фининститутов, холдингов и компаний осталось много неочевидных активов. Сказать, что они опасны, нельзя. Сейчас к ним присоединяются долговые проблемы европейских стран", - сообщил он.

Экономический кризис, который возможен через три-четыре года, вряд ли будет чувствителен для частных лиц, считает глава ФК "Открытие".

"Следующая волна может быть не такой страшной для частных лиц, но может ударить по корпорациям. Грубо говоря, "трупов должно быть больше", - сказал эксперт.