Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Банк оставляет ставку на уровне 8,25% третий раз подряд.

Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

Годовые темпы инфляции в июле продолжили снижаться и составили 9,0% (9,4% в июне). Существенный вклад в замедление инфляции по-прежнему вносила динамика цен на отдельные группы продовольственных товаров. Благоприятные прогнозы урожая зерновых в текущем году в совокупности с ситуацией на мировых рынках продовольствия позволяют говорить об уменьшении соответствующих инфляционных рисков. Наблюдаемая тенденция к снижению инфляционных ожиданий может способствовать замедлению инфляции в будущем.

В то же время, говорится в сообщении ЦБ РФ, сохраняющаяся тенденция к замедлению темпов роста депозитов физических лиц и опережающий рост оборота розничной торговли по сравнению с динамикой реальных доходов свидетельствуют о возможном снижении склонности населения к сбережению, что может стать как фактором увеличения деловой активности, так и источником дополнительного инфляционного давления.

Динамика отдельных макроэкономических индикаторов в июне указывает на некоторое улучшение экономической ситуации, однако риски для устойчивости экономического роста сохраняются. Индекс промышленного производства продолжил расти, и его годовой темп роста впервые с начала года увеличился. Снизился уровень безработицы, однако это явление в основном объясняется действием сезонных факторов. Продолжается восстановление инвестиций в основной капитал после спада в начале текущего года, но снижение их годового темпа роста в июне по сравнению с маем может говорить о возможной неустойчивости указанной тенденции. О рисках для устойчивости роста свидетельствуют и низкие значения индикаторов настроений экономических агентов.

С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций и эффекта реализованных в последние месяцы мер денежно-кредитной политики достигнутый уровень процентных ставок денежного рынка рассматривается Банком России как приемлемый для обеспечения на ближайшие месяцы баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста.