По информации РБК daily, ПФР лишил три негосудар­ственных пенсионных фонда — «Благосостояние», «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и пенсии» — части трансфертагентских соглашений. Впрочем, эти санкции не помешают фондам привлекать новых клиентов.

Три НПФ, получившие наибольшее число жалоб от граждан, пенсионные деньги которых мошенники незаконно переводили из ПФР, лишились трансфертагентских соглашений. У НПФ «Благосостояние» Пенсионный фонд России отозвал соглашения в Москве и Калининградской области, у НПФ «Норильский никель» — в Санкт-Петербурге и Татарстане, а у НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии» — в Москве и Татарстане.

Решение отозвать соглашения в ПФР объяснили тем, что у фондов еще остаются неурегулированные жалобы. Как сообщила РБК daily руководитель департамента общественных связей ПФР Марита Нагога, по результатам внеплановой проверки предупреждение от Пенсионного фонда получил и НПФ «Стальфонд», на который граждане подали свыше 60 письменных жалоб. По словам г-жи Нагоги, принятые санкции не помешают НПФ обратиться в ПФР за новыми трансфертагентскими соглашениями после того, как существующие жалобы будут урегулированы.

В НПФ «Благосостояние» говорят, что ПФР принял решение не расторгать 19 соглашений из 21. «Комплексные проверки и сверка данных с ПФР показали, что проблемы носили локальный характер, в преобладающем большинстве филиалов нарушения прав застрахованных лиц зафиксировано не было», — сказал представитель «Благосостояния». В НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии» заявили, что сейчас большинство претензий урегулировано. «Фонд в тесном сотрудничестве с ПФР предпринимает целый ряд мер, чтобы не допустить повторения мошеннических схем. Надеемся, что на законодательном уровне данная проблема с участием представителей пенсионного рынка будет решена», — сказал председатель попечительского совета НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии» Олег Киселев. В НПФ «Норильский никель» комментарии получить не удалось.

Меры ПФР оказались более жесткими, чем позиция Национальной ассоциации пенсионных фондов, сначала поставившей вопрос об исключении из СРО наиболее проштрафившихся фондов, однако в прошлую пятницу это решение принято не было.