Вчера глава ФСФР Дмитрий Панкин сообщил о том, что службе удалось поймать на манипулировании первое физическое лицо, ранее на этом попадались только юрлица. Информацию о сомнительных операциях вновь передал службе один из участников рынка.

ФСФР сообщила, что не названный пока ею некий гражданин манипулировал акциями «Самараэнерго» на бирже РТС. Это он сделал в декабре прошлого года, в результате чего в течение трех дней, за которые проводились операции, цена обыкновенных акций «Самараэнерго» увеличилась более чем на 100%. Не названное службой физлицо действовало в собст­венных интересах, используя брокерские счета, открытые как на свое имя, так и на близких родственников.

Дмитрий Панкин рассказал, что манипулирование удалось обнаружить благодаря сообщению одной из крупнейших инвестиционных компаний, ко­торую он также не назвал. В конце прошлого месяца ФСФР обнаружила манипулирование с помощью неназванного крупного бро­кера. РБК daily опросила более двадцати розничных брокеров в топ-20 на бирже ММВБ: един­ственным, кто не стал опровергать свою причастность к передаче ин­формации в ФСФР, стал Газпромбанк — там отказались от комментариев.

Как отмечает ФСФР, информация о конкретном физиче­ском лице будет раскрыта после назначения административного наказания, а материалы проверки будут направлены в право­охранительные органы.