Американские эксперты предрекают рост цены золота до 5 тысяч долларов за унцию.

В ближайшие годы золото на мировом рынке может подорожать до 5 тыс. долларов за тройскую унцию, заявил Роб МакЮэн, председатель совета директоров и генеральный директор американских сырьевых компаний Minera Andes Inc и US Gold Corp. Что это, нагнетание ажиотажного спроса на желтый металл, который давно уже не является эквивалентом стоимости в мире, или суровая реальность?

Драгоценный желтый металл будет дорожать в связи с повышенным спросом на него со стороны центральных банков мира, поясняет МакЮэн. «Золото используется как страховка от плохих правительств», - цитирует его слова агентство Reuters.

Страховка арабских лидеров

И возможно, рациональное зерно в этом высказывании «заинтересованной стороны» - главы компаний торгующих золотом на мировом рынке, все же есть. Ведь, как сообщила The Financial Times, в одном только центробанке Ливии сейчас хранятся 143,8 тонны золота на общую сумму более 6,5 млрд. долларов. Поэтому, несмотря на то, что счета семьи Муаммара Каддафи, против которого выступают ливийские повстанцы и объединенные мировые силы, в других государствах заморожены, у него есть средства для того, чтобы продолжать «маленькую победоносную войну» не один год. И даже предложение Германии отказаться от ливийской нефти, чтобы полностью лишить Каддафи дополнительных средств для продолжения войны, не актуально. А недавно на скандально известном сайте Wikileaks появилась информация о том, что Иран в 2000-е годы скупил рекордное количество золота - около 300 тонн. Так что все «американские наезды» ему теперь тоже не страшны.

Между тем, стоимость золота в последние недели стремительно растет из-за беспорядков в Ливии и аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии. И если совсем недавно мало кто поверил бы, что его цена перевалит за 1,2 тыс. долларов, то теперь уже никого не удивляет, что тройская унция стоит 1,43 тыс. долларов.

Стоит напомнить, что до начала Первой мировой войны золото исполняло роль эквивалента стоимости - всеобщего стандарта торговых и обменных операций в мире. Однако из-за роста денежной массы во время войны, которую составляли бумажные деньги, не обеспеченные золотым запасом стран, великие державы постановили приравнять к золотом британские фунты стерлингов и французский франки. А после Второй мировой войны, в соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями стран, мерой стоимости в мире стал доллар США.

Но на этом дело не закончилось: в 1972 году президент США Никсон аннулировал привязку курса доллара к золоту и отменил возможность обмена бумажных денег на драгоценный металл. Тогда ведущие страны мира собрались на Ямайскую конференцию, и решили, что эквивалентом стоимости официально становится доллар США. При этом стоит учитывать, что право устанавливать объем выпуска бумажных денег в свет принадлежит Федеральной резервной системе США, которая состоит из 12 частных банков. То есть, фактически меру стоимости в мире устанавливают частные владельцы американских банков.

Ну, а золото с тех пор считается обычным рыночным товаром, точно таким же как «черное золото» - нефть. Впрочем, например, согласно законам ислама, до сих пор только золотые и серебряные монеты определенного веса являются настоящими деньгами, а все остальное - бумагой.

«В принципе прогноз МакЮэна имеет под собой определенную основу, - заявил FinTimes аналитик ИК «Финам Менеджмент» Алексндр Осин. - Если золото вырастет в цене до 5 тысяч за тройскую унцию, мировая экономика испытает инфляционный шок - ведь когда дорожает золото, дорожает и все остальное».

5 тысяч за унцию = 500 долларов за баррель

И все же, насколько это реально, что цена на золото вырастет до 5 тыс. долларов, и что будет при этом с мировой экономикой? С таким вопросом «СП» обратилась к директору Центра стратегических исследований Банка Москвы Алексею Ведеву.

- Я думаю, что это абсолютно нереально. Золото вовсе не является единственным сырьевым товаром на рынке, в который можно инвестировать средства в условиях мировой нестабильности. Поэтому цена на него, конечно, будет расти, но в русле всех остальных рыночных цен. И прогнозируемая цена за унцию в 5 тысяч долларов равносильна тому, что нефть будет стоит 500 долларов за баррель. Это можно рассматривать как какую-то абстрактную вероятность, но не с точки зрения практической.

«СП»: - А можно это расценивать такой прогноз, как сознательное накручивание цены нефти со стороны сырьевых компаний?

- Полагаю, что это вполне можно расценить как попытку раскрутить цены, но не думаю, что она будет удачной. Одних прогнозов недостаточно для того, чтобы создать такую мировую истерию на рынке золота, чтобы настолько повысить цены на него.

«СП»: - Но аналитики объясняют это не рыночными причинами, а тем, что золото скупают центробанки арабских правительств?

- Думаю, что эти причины не настолько важны, чтобы разогнать золото до таких цен. К тому же, здесь нужно учитывать критерий ликвидности: скупая такие объемы золота, нужно думать и о том, куда они потом его будут девать. Поэтому при росте цены до 2 тысяч, возрастает вероятность, что она упадет ниже тысячи.

«СП»: - Насколько можно понять, 2 тысячи – это боле или менее реальная цена?

- Не совсем так, я бы сказал, что это реальная «истеричная цена».

«СП»: - А как эта истеричная цена повлияет на мировую валютную систему?

- Я считаю, что это никак не повлияет на стоимость мировых валют. Цена на золото для них не так важна, как соотношение цен валют друг к другу. В первую очередь, именно обменные курсы валют действительно важны для глобальных торговых отношений и экономического развития стран мира.

«СП»: - То есть, если даже цена золота вырастет до 2 тысяч, это не окажет влияния на рубль?

- Совершенно верно, для рубля гораздо важнее, что будет с курсом доллара и иены, а что будет с ценой золота – вторично. В начале года я давал прогноз, что среднегодовая цена доллара к рублю будет на уровне 28,5 рубля, может быть, рубль даже поднимется до 28,27. Он укрепляется в силу двух причин: первая - приток валюты в страну, который обеспечивают рост цен на нефть и международных заимствований, а вторая – использования крепкого рубля Центральным банком в качестве достаточно мощного и эффективного оружия в борьбе с инфляцией. Поэтому, временно рубль может вырасти, а доллар, соответственно, упасть на российском валютном рынке и ниже 28 - до 27,7 рубля. Но я не думаю, что это будет надолго.

«СП»: - Говорят, отдельные американские штаты в связи с нестабильностью доллара, уже собираются выпускать свои собственные золотые и серебряные деньги. Насколько это вероятно?

- На мой взгляд, это просто такой пиар-ход. Во-первых, выпуск собственных денег одним отдельно взятым штатом – дело абсолютно нереальное. А во-вторых, внутренняя экономика США изолирована от мирового курса доллара за пределами страны, и вряд ли хотя бы 2% населения американской глубинки сегодня вообще знают о том, какой курс доллара, например, к евро. Американцев сейчас больше волнует инфляция, чем обменный курс доллара.

*** *** ***

Американец, изготавливавший золотые и серебряные монеты, которыми он хотел заменить официальные бумажные доллары США, признан судом штата Северная Каролина виновным во «внутренней форме терроризма», ему грозит 20 лет тюрьмы, сообщает информагентство IBK.RU.

Американский гражданин Бернард фон Нотхаус основал Национальную организацию за отмену ФРС США и аннулирование налогового законодательства. В 1998 году организация получила название Liberty Services, и стала чеканить монеты из золота, серебра и меди, которые назвала «свободные доллары».

В 2005 году началось расследование деятельности Liberty Services, а два года спустя из головного офиса конторы были изъяты документы, драгоценные металлы и монеты. И наконец, в 2009 году фон Нотхаусу были выдвинуты официальные обвинения.

Суд, длившийся почти два года, признал фон Нотхауса виновным в распространении незаконной валюты и «тайном заговоре против США», за что осужденному грозит 20 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тыс. «бумажных» долларов США.

Кстати, Нотхаус совсем не одинок в своем желании осчастливить нацию золотыми монетами, американские эксперты уже давно поговаривали о создании «внутреннего доллара». По словам экспертов, сторонников этого предложения много, так как в случае повторения мирового финансового кризиса новые деньги позволят штатам избежать серьезных потерь.

А недавно некоторые штаты США даже предложили ввести собственную валюту. С подобной инициативой выступили законодатели штатов Вирджиния, Джорджия и Миссури, а также сенатор от штата Южная Каролина Ли Брайт, который заявил, что «раз люди теряют веру в доллар, нам стоит подстраховаться». И эта инициатива вполне осуществима, потому что, согласно законодательству США, в штате может использоваться собственная валюта. И если это предложение воплотиться в жизнь, то в обороте могут снова появиться серебряные и золотые монеты, а Южная Каролина станет первым штатом, в котором появится валюта, привязанная к стоимости металлов.