Федеральная служба по финансовым рынкам сегодня на официальном сайте обнародовала проект своего приказа "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров".

Как следует из документа, действие Положения распространяется на годовые и внеочередные общие собрания акционеров закрытых и открытых акционерных обществ, проводимые в форме собрания или заочного голосования. При этом Положение не действует для обществ, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру.

"Подготовка, созыв и проведение общего собрания (далее — Общее собрание) акционеров осуществляются в соответствии с Федеральным законом „Об акционерных обществах“, настоящим Положением, уставом общества, внутренними документами общества, регулирующими деятельность общего собрания", — говорится в документе.

Положение описывает дополнительные требования к порядку подготовки общего собрания акционеров. В частности, устанавливается порядок внесения предложений в повестку дня очередного собрания. Так, предложения о внесении вопросов в повестку дня и предложения о выдвижении кандидатов в органы управления и иные органы общества могут быть внесены, а требования о проведении внеочередного общего собрания – представлены с помощью почтового отправления, либо вручения под роспись лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа общества, председателю совета директоров (наблюдательного совета) общества, корпоративному секретарю общества либо иным способом, предусмотренным уставом.

Кроме того, согласно документу, в случае, если предложение в повестку дня общего собрания или требование о проведении внеочередного общего собрания подписано представителем акционера, действующим в соответствии с полномочиями, основанными на доверенности, к такому предложению (требованию) должна прилагаться доверенность (копия доверенности, засвидетельствованная в установленном порядке), содержащая сведения о представляемом и представителе

Документом определяется, что Общее собрание должно проводиться в поселении (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом общества.

Документом регламентируется общий перечень лиц, имеющих право на участие в общем собрании и условия их участия в собрании акционеров. В него, в частности, включены следующие акционеры: владельцы обыкновенных акций, владельцы привилегированных акций общества определенного типа, владельцы кумулятивных привилегированных акций общества определенного типа и др.

В документе также оговариваются условия включения в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании представителей Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, а также управляющих компаний паевых инвестиционных фондов и доверительных управляющих.

В проекте Положения подробно описаны сведения, которые должны содержаться в бюллетене для голосования. В частности, указано, что "напротив каждого варианта голосования должны содержаться поля для проставления числа голосов, отданных за каждый вариант голосования, а также может содержаться указание числа голосов, принадлежащих лицу, имеющему право на участие в общем собрании".

Положение содержит дополнительные требования к порядку созыва общего собрания акционеров, согласно которому в сообщении о проведении общего собрания в качестве места проведения собрания должен быть указан адрес, по которому оно будет проводиться.

"К дополнительной информации (материалам), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании, при подготовке к проведению годового общего собрания, относятся: годовой отчет общества, заключение ревизионной комиссии о достоверности данных, содержащихся в годовом отчете общества, рекомендации совета директоров (наблюдательного совета) общества по распределению прибыли, в том числе по размеру дивиденда по акциям общества и порядку его выплаты, и убытков общества по результатам финансового года", — также говорится в проекте Положения. Кроме того, в документе обозначены другие обязательные материалы, в зависимости от повести дня общего собрания.

Положение содержит дополнительные требования к порядку проведения общего собрания акционеров. В частности, "в общем собрании могут принимать участие лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, лица, к которым права указанных лиц на акции перешли в порядке наследования или реорганизации, либо их представители, действующие в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме". Отмечается также, что перенос открытия общего собрания более одного раза не допускается.

Документ устанавливает, что если при подсчете голосов (по результатм голосования) будут обнаружены два или более заполненных бюллетеня одного лица, в которых по одному вопросу повестки дня общего собрания голосующим оставлены разные варианты голосования, то в части голосования по такому вопросу все указанные бюллетени признаются недействительными.

Кроме того, если в бюллетене для голосования по вопросу об избрании членов ревизионной комиссии, членов счетной комиссии, членов коллегиального исполнительного органа общества вариант голосования "за" оставлен у большего числа кандидатов, чем число лиц, которые должны быть избраны в соответствующий орган общества, бюллетень в части голосования по такому вопросу признается недействительным.

"Признание бюллетеня для голосования недействительным в части голосования по одному, нескольким или всем вопросам, голосование по которым осуществляется данным бюллетенем, не является основанием для исключения голосов по указанному бюллетеню при определении наличия кворума", — говорится в проекте Положения.

Кроме того, в Положении перечислены документы, которые должны быть представлены по итогам общего собрания акционеров, сведения, которые должны быть отражены в протоколе общего собрания.