Госдума приняла в третьем чтении закон "О клиринге и клиринговой деятельности". Документ, внесенный в Госдуму правительством РФ, был разработан в целях реализации отдельных положений стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020г., утвержденной распоряжением правительства РФ в 2008 г.

В законе содержатся положения, касающиеся порядка лицензирования клиринговой деятельности, приостановления и аннулирования лицензии, назначения временной администрации. Также определены правила регистрации документов клиринговой организации, имеющих первостепенное значение для целей осуществления клиринга (правила осуществления клиринговой деятельности).

В документе дается определение понятий "клиринг", "клиринговая деятельность", "клиринговая организация", "центральный контрагент", "неттинг".

Определяются порядок осуществления клиринга, требования к отчетности клиринговых организаций, требования к организационно-правовой форме клиринговых организаций, совмещению клиринговой деятельности с иными видами деятельности. Также определяются требования к органам управления такой организации, к собственным средствам организации, защите конфиденциальной информации.

Введен специальный способ обеспечения исполнения клиринговых обязательств, определен правовой режим гарантийного фонда, предназначенного для снижения рисков неисполнения обязательств по сделкам, а также основания и процедуры его формирования и использования.

Предусмотрены гарантии завершения расчетов по клиринговым обязательствам при возникновении событий, свидетельствующих об ухудшении финансового положения участника клиринга или дающих основания предполагать о невозможности исполнения обязательства в срок.

Определяется, что государственное регулирование клиринговой деятельности осуществляется одним федеральным органом исполнительной власти вне зависимости от того, что является предметом клиринговых обязательств.

При подготовке документа ко второму чтению были доработаны положения, касающиеся правового положения центрального контрагента, формирования клирингового пула, порядка продажи имущества при клиринговом обеспечении.

Также в документе было решено оставить положения о ликвидационном неттинге. Данная форма неттинга используется для снижения риска по неисполненным контрактам в случае, если с одной из сторон до наступления даты исполнения сделки произойдут определенные события, оговоренные в контракте (в частности, банкротство). Например, кредитная организация заключает соглашение с контрагентом о том, что в случае ее банкротства все сделки между ними должны быть ликвидированы с соответствующими расчетами. Таким образом, данный контрагент при банкротстве организации имеет преимущество в очереди кредиторов и вкладчиков.