Замминистра финансов Дмитрий Панкин заявил, что уже на следующей неделе Минфин планирует внести на рассмотрение правительства законопроект о создании ОАО «Российское финансовое агентство». Весной он может быть одобрен Государственной думой. К агентству перейдут функции Минфина по управлению долгами РФ и, возможно, функции ЦБ по управлению Фондом национального благосостояния.

По словам Дмитрия Панкина, Минфин согласовал со всеми заинтересованными ведомствами проект закона о создании Российского финансового агентства, и на следующей неделе он будет внесен на рассмотрение правительства. «Агентство создается в виде открытого акционерного общества, 100% акций которого будет принадлежать государству, — пояснил Дмитрий Панкин. — Размер имущественного взноса государства как учредителя пока не обсуждается, но в любом случае он будет в пределах 1—2 млрд руб».

Агентство создается для управления внешним и внутренним долгом РФ. В числе других его функций — выпуск и размещение облигаций, хеджирование рисков на рынке, размещение краткосрочных активов, в частности кассовых остатков бюджета, которые сейчас Минфин размещает на депозитах в коммерческих банках. «Сейчас обсуждается целесообразность передачи в управление вновь создаваемому агентству Фонда национального благосостояния, которым пока управляет ЦБ», — сказал Дмитрий Панкин. При этом он подчеркнул, что возможность перевода пенсионных накоплений «молчунов» из Внешэкономбанка в это агентство пока не обсуждается: «Это не первоочередная тема».