Правительство России выделит дополнительно 2 миллиарда рублей на поддержку малого и среднего бизнеса в регионах, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на заседании президиума правительства.

"Мною подписано распоряжение правительства о выделении дополнительно 2 миллиардов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса через бюджеты субъектов РФ", - сказал Путин.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина пояснила, что деньги будут направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам, "которые берутся для экспорта", и на субсидирование процентной ставки рефинансирования.

"Второе направление будет компенсироваться часть затрат на выставке за рубежом, которые будут проводить малые компании по представлению своей продукции", - уточнила министр.

Кроме того, по ее словам, будет предоставлена компенсация расходов по сертификатам товаров, которые поставляются за рубеж.

"Два направления связаны с поддержкой экспорта инновационной продукции малых компаний. Первое - компенсация затрат - все, что связано с патентной защитой, с регистрацией прав интеллектуальной собственности за рубежом... И второе - компенсация затрат по созданию промышленных образцов", - отметила Набиуллина.