Рост спроса стимулирует новые инвестиции и занятость. В августе вложения в основной капитал выросли почти на 11% к прошлому году — это максимальный скачок почти за два года. Также снова начала снижаться безра­ботица. Это дает основание премьеру Владимиру Путину ожидать роста ВВП по итогам года на 4—4,4%.

По оценке Росстата, объем инвестиций в основной капитал вырос в прошлом месяце на 10,9% в годовом выражении. Это максимальный рост с сентября 2008 года. Согласно консенсус-прогнозу восьми экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидалось, что рост составит 0,6%. В июле инвестиции выросли на 0,8%.

«Наблюдается некоторое оживление, но оно пока только заключается в размораживании кратко­срочных и среднесрочных программ, — считает заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев. — Так, количество лизинговых сделок в первом полугодии выросло в четыре раза. Это говорит о том, что в отдельных отраслях, где используется инструмент лизинга, уже размораживаются инвестиционные проекты».

Позитивные тенденции наблюдаются и на рынке труда. Уровень безработицы в августе снизился до 6,9 с 7% в предыдущем месяце, сообщил Росстат. Реальная средняя зарплата в августе увеличилась на 6,6%, а располагаемые доходы — на 7,9%, что является самым большим значением за семь месяцев, говорится в сообщении.

На этом фоне пятничное заявление премьер-министра Владимира Путина на инвестиционном форуме в Сочи о том, что в этом году валовой внутренний продукт может увеличиться на 4—4,4% вслед за рекордным спадом на 7,9% в 2009 году, выглядит достаточно умеренным прогнозом. Впрочем, эксперты в отношении оценок роста по итогам 2010 года сохраняют осторожность.

По словам руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, в течение последних трех месяцев приток капитала только снижался, и почему в августе картина изменилась, по первым данным понять трудно. Инвестиционная активность будет заметна лишь в следующем году, соглашается Павел Самиев. Возможный прирост инвестиций в 2011 году, по его оценкам, может составить 10—15%.

«В октябре—ноябре статистика уйдет в худшую зону, — прогнозирует директор центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова. — Ожидания бизнеса оставляют желать лучшего. Компании озабочены решением долговых проблем, а в отношении инвестиций действует закон базы. Внешний спрос также падает».

ВВП вырос в августе на 2,4%

ВВП в январе—августе вырос на 3,7%, в августе — на 2,4%, сообщила в Сочи министр экономического развития Эльвира Набиуллина. По словам министра, несомненным плюсом является рост строительства — с учетом сезонности на 1,7%. Этот показатель, очищенный от сезонного фактора, продемонстрировал рост впервые за последние три месяца. Безусловно, на замедление роста ВВП повлияло сельское хозяйство — оно показало спад с учетом очищенной сезонности на 9,6%.

Анастасия Литвинова, Ольга Жермелева