Комитет Госдумы по финансовому рынку в понедельник рассмотрел предложение Банка России, касающееся вывода из обращения монет номиналом 1 и 5 копеек.

В обращении, подписанном первым заместителем председателя Банка России Георгием Лунтовским, отмечается, что в настоящее время производство практически всех номиналов монеты, за исключением монеты 5 и 10 руб является убыточным. В 2008 г Банком России было проведено социологическое исследование общественного мнения, которое подтвердило позицию Банка России о нецелесообразности обеспечения наличного денежного оборота монеты самых низких номиналов /1 и 5 копеек/.

Банк России считает в случае прекращения выпуска в обращение монет низких номиналов наиболее оптимальным является принятие закона, предусматривающего, что при расчетах наличными деньгами итоговая сумма платежа корректируется в сторону уменьшения до значения, кратного 10 коп. При безналичных расчетах округление не производится. Цены на товары и тарифы на услуги могут оставаться без изменения и по-прежнему выражаться в рублях и копейках. Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник заявил, что вывод из обращения монеты номиналом 1 копейка не вызывает сомнения, а по 5 копейкам у депутатов возникают вопросы относительно того, что будет происходить с тарифами /при их расчете/. По его словам, если и вносить в Госдуму такой законопроект, то предусмотреть кратность 5 копейкам, а по 10 копейкам подумать и посмотреть дополнительно расчеты, связанные с тарифами и налогами. В случае необходимости кратность можно повысить до 10 при обсуждении во втором чтении, полагает депутат.

При этом В.Резник предложил Банку России не покупать монету достоинством 1 копейка.

Член комитета по финансовому рынку Павел Медведев отметил, что, в принципе, нет необходимости в принятии закона, поскольку по Конституции РФ Банк России может принять самостоятельное решение о выводе данных монет из обращения. Депутат поддерживает полностью предложение Банка России /по 1 и 5 копейкам/, поскольку считает это предложение реальной и очень деликатной деноминацией.