Вложения Сбербанка в ближайшие пять лет в развитие универсальной электронной карты (УЭК) могут составить от 100 млн до 150 млн долл., рассказал вчера старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский.

По его словам, банк уже вложил 20 млн долл. в этот проект. В следующие пять лет Сбербанк как участник системы может потратить на развитие инфраструктуры по обслуживанию универсальных электронных карт от 50 млн до 70 млн долл. Еще 25—50 млн долл. Сбербанк может потратить уже как акционер непосредственно на развитие общества УЭК, сообщил Орловский, отметив, что это приблизительные цифры, поскольку бизнес-план развития компании пока не утвержден.

По словам г-на Орловского, на окупаемость данный проект выйдет лишь с 2016 года. «Для нас как для инвесторов этот проект достаточно затратный. Мы рассчитываем, что окупаемость проекта наступит на шестой-седьмой год», — рассказал Виктор Орловский. По его словам, источниками дохода в этом проекте для банка будут являться лицензирование приложений, эмиссия карт, предоставление госуслуг и информационные услуги, которые они будут предоставлять.

Виктор Орловский рассказал, что на карте будут использованы стандарты EMV, благодаря которым карты будут приниматься в любых банкоматах и терминалах. При этом он не исключил того, что в будущем УЭК можно будет использовать и за рубежом. В этом случае карта будет совместным продуктом с международными платежными системами.