В связи с отзывом лицензии на право проведения страховой деятельности исключены страховые компании: "Империя Страхование", "Арбат", "РУКСО", "Информстрах" и Страховое общество "Абсолют". Кроме того, в связи реорганизацией в форме присоединения из членов союза исключена компания СКПО-УралСиб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Крупнейший скандал за всю историю российского страхового рынка произошел в ноябре 2009 года. "Городская страховая компания", которая входила в первую тридцатку участников ОСАГО, исчезла. Ее долги составили 250 миллионов рублей. По данным Российского союза автостраховщиков, это не первый случай ухода компаний такого уровня с рынка. Только в 2009 году страховой бизнес покинули 18 фирм. Основная причина – банкротство.

Тогда же, в ноябре, руководитель Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль заявил на пресс-конференции, что число жалоб на российских страховщиков за 9 месяцев 2009 года в 1,5 раза превышает показатель за весь 2008 год. Так, только за 9 месяцев 2009 года в службу поступило 23,2 тысячи жалоб против 9,8 тысячи за аналогичный период 2008 года.

Основная доля жалоб приходилась на ОСАГО. Основное недовольство страхователей вызывает несоблюдение сроков рассмотрения и осуществления выплат по ОСАГО и занижение страховщиком размера выплат, а также отказ в выплате.