Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, уравнивающий соцвыплаты работникам, уволенным организациями и индивидуальными предпринимателями. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Закон предусматривает внесение соответствующих поправок в закон "О занятости населения в Российской Федерации".

Действующее законодательство дифференцирует права граждан на получение пособия по безработице и стипендии в зависимости от того, является ли работодатель юридическим или физическим лицом. В последнем случае они получают минимальное пособие по безработице - 850 руб в месяц. Подписанный сегодня закон устанавливает, что такие граждане должны получать (как и уволенные из организаций сотрудники) выплаты в зависимости от среднего заработка, но не выше максимальной величины пособия по безработице - 4900 руб.

Кроме того, эти граждане получают право на стипендии, выплачиваемые во время профессиональной подготовке и повышения квалификации по направлению службы занятости (75 процентов среднего заработка за последние 3 месяца).

Также органы занятости получают право предложить безработным гражданам, уволенным в связи с прекращением деятельности или сокращением численности штата индивидуального предпринимателя, досрочно - за 2 года до достижения пенсионного возраста - оформить им трудовую пенсию по старости.

Из федерального бюджета в 2010 году на реализацию этих мер будут выделены 1,49 млрд рублей.

Закон был принят Госдумой 23 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря.