Минэкономразвития разработало законопроект, в котором описывает, как те, кому сегодня меньше 42 лет, будут получать свою пенсию.

Если сейчас она может быть только пожизненной, то в случае принятия документа сможет быть еще и срочной и забираться единовременно. Ключевой вопрос: на что смогут претендовать наследники скончавшегося пенсионера?

На прошлой неделе Минэкономразвития разослало на согласование ведомств проект закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" (имеется в распоряжении "Газеты"). Документ описывает, как будут получать накопительную часть пенсии те, кто родился после 1967 года. Вариантов три: оставить в Пенсионном фонде РФ (ПФР), перевести в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или забрать единовременно.

Напомним, что с 2002 года пенсия всех, кто родился после 1967 года, делится на три части: базовую (утверждается правительством, сейчас составляет 2460 рублей), страховую (8% заработной платы) и накопительную (6% зарплаты, которые уплачивает работодатель). Накопительную часть граждане могут оставить в ПФР либо инвестировать по собственному усмотрению в НПФ или в управляющие компании. На это решились пока немногие. В частных компаниях хранится пока всего 15,7% пенсионных накоплений (84,4 млрд рублей). Большая же часть (84,3%) — 452,5 млрд — отнесена в ПФР.

Для большинства, которое хранит свою накопительную часть в ПФР, в документе, разработанном Минэкономразвития, прописаны в основном технические моменты. Например, деньги можно будет забрать единовременно, если сумма слишком мала — меньше 10% страховой и базовой частей пенсии. Кроме того, у фонда есть 30 дней с момента назначения гражданину пенсии, чтобы начать выплачивать деньги.

А вот на выплату доходов от накопительной части ПФР дается куда больше времени. Эти средства должны быть переведены в выплатной резерв лишь к 31 марта года, следующего за годом назначения пенсии. По словам вице-президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Олега Колобаева, столько времени на выплату дохода нужно, чтобы этот доход успели рассчитать. "Представьте, что вы вышли на пенсию в июле. Размер дохода от инвестирования ваших накоплений вы сможете узнать только в начале следующего года", — уточняет эксперт.

Правда, рассчитывать на большой доход молчунам не приходится. Их деньги ПФР передает на управление во Внешэкономбанк. А тот с начала года показывает одни из худших результатов на рынке. ВЭБ, выполняющий функции государственной управляющей компании, начал с доходности -0,46% по итогам 2008 года (что оказалось одним из лучших результатов, поскольку большинство частных управляющих просело куда глубже), а закончил доходностью 4% по итогам девяти месяцев 2009 года, что на данный момент является худшим результатом на рынке.

Кроме того, ПФР выплачивает лишь пожизненные пенсии. Причем сроком дожития считается 19 лет после выхода на пенсию. Хотя даже по официальным исследованиям Росстата за 2008 год, лишь женщины в среднем живут 19 лет после выхода на пенсию. Зато мужчины — в среднем всего два года. А наследовать оставшиеся в ПФР деньги нельзя.

Эту проблему призваны решить НПФы. "Важно, что договор с ними можно будет заключать не только пожизненный, но и с заранее оговоренным сроком", — говорит руководитель компании "Пенсионные и актуарные консультации" Евгений Якушев.

Договор этот не может заключаться меньше чем на пять лет.

Когда срок договора закончится, пенсионер будет получать лишь базовую и страховую части пенсии без накопительной.

Самый волнующий вопрос — что будет с остатками накопительной части, если пенсионер не доживет до окончания срока договора. В законопроекте Минэкономразвития этот вопрос остается на усмотрение фондов.

Сейчас договоры по обязательной пенсии могут быть только пожизненными и ненаследуемыми. Но при добровольной накопительной программе, по словам вице-президента НПФ "Газфонд" Дмитрия Коншина, по срочным договорам фонды сейчас предлагают остатки пенсии наследникам умершего пенсионера.

"Этот вопрос придется решать, — рассуждает источник "Газеты" в Минфине. — Но не факт, что наследование будет решено сделать обязательным".

"Мы пока еще не рассмотрели правки всех ведомств, но готовимся к дискуссии", — говорит источник "Газеты" в Минэкономразвития.

В Минздравсоцразвития же пояснили, что в целом с законопроектом согласны. А от озвучивания деталей, которые могут вызвать разногласия, предпочли воздержаться.

Несмотря на все эти нюансы, НПФы надеются, что люди охотно будут выбирать срочную пенсию. Дмитрий Коншин вспоминает общемировую статистику, согласно которой после выхода на пенсию человека его потребности сильно уменьшаются.

"Условно говоря, сначала он хочет, чтобы пенсия замещала 70% заработка, а через 10 лет готов на замещение в районе 40%, — рассуждает Коншин. — Так что главная наша задача — обеспечить высокий коэффициент замещения сразу после выхода на пенсию".