Наступил декабрь, и "Власть", как всегда, предлагает свой экономический прогноз на месяц.
 
Эксперты ответят на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, какой окажется инфляция на российском потребительском рынке, как изменятся мировые цены на нефть, как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке. Но сначала оценим главное экономическое событие ноября.

Важнейшим событием ноября можно счесть дубайский долговой кризис. После того как Dubai World, госкомпания из ОАЭ, вкладывающая деньги в самые различные сферы — от портового бизнеса до розничной торговли предметами роскоши в Нью-Йорке, объявила о своей неспособности расплатиться по долгам на $26 млрд (всего она должна $60 млрд), быстро подешевела российская нефть, началась распродажа на российском рынке акций, наконец, доллар подорожал на рубль: по состоянию на 27 ноября официальный курс доллара составлял 28,87 руб., а по состоянию на 28 ноября — уже 29,81 руб.

Игроки на мировых финансовых рынках сочли, что дубайская история свидетельствует о явной незавершенности глобального кредитного кризиса. Мол, если компания, занявшая такие огромные суммы, не способна расплатиться, пострадают ее кредиторы по всему миру. Они также заявят о трудностях возврата денег своим займодавцам — и все пойдет по новому кругу, как осенью прошлого года. Так как в данном случае речь идет не о западной индустриальной, а о восточной развивающейся стране, инвесторы стали особенно беспокоиться о состоянии развивающихся стран, в том числе России.

Особую обеспокоенность инвесторов вызвало то обстоятельство, что о неплатежеспособности в данном случае заявила компания, принадлежащая государству. Мол, в западных странах государство оказалось единственной надеждой доигравшегося до кризиса частного сектора и спасает его с помощью масштабной финансовой помощи, напоминающей простое печатание денег. А на Востоке что, даже денег напечатать не могут? Само государство нуждается в помощи?

Хоть российские власти и не устают заверять инвесторов в своей либеральности и в том, что в условиях нынешнего кризиса России в отличие от США и европейских стран удалось избежать национализации, все равно инвесторы продолжают считать, что влияние государства в российской экономике очень велико и она в этом отношении не слишком отличается от других развивающихся стран. И кризис государственной экономики в одном из эмиратов они склонны трактовать как свидетельство неустойчивости экономики в России.

Как бы то ни было, дубайские денежные проблемы привели к тому, что инвесторы стали выводить средства с российского финансового рынка, так что из-за Дубая деньги потеряла Россия. Российские граждане, никогда раньше, естественно, не слышавшие о дубайских инвестиционных госкомпаниях, поняли только то, что в мире опять случился какой-то кризис, доллар в России подорожал и теперь вообще неизвестно что будет.

Российские власти, со своей стороны, выступили с успокоительными заверениями, указав, что речь не идет ни о какой второй волне мирового кризиса, от первой волны которого так пострадала Россия. Напротив, кризис преодолевается. Как указал Владимир Путин после дубайских событий, "тенденция на выход из кризиса, она сохраняется": "Колебания возможны, но тенденция будет в направлении выхода из кризиса. Мы всегда говорили, что выход из кризиса, он будет непростым и колебания возможны. И вот это одно из этих колебаний. Отразилось это, кстати говоря, и на российской экономике, и фондовый рынок немножко присел".

Что касается происшедшего подешевения рубля, то здесь, как подчеркнул премьер, для некоторых имеются даже положительные моменты: "Кстати говоря, здесь наши экспортно ориентированные предприятия уже начали нервничать по поводу того, что рубль слишком сильно укрепляется, поэтому я думаю, что в данном случае они только возрадуются в свете происшедших событий".

В любом случае российские власти получили шанс разъяснить, что многие отрицательные явления в экономике России имеют вовсе не российское, а внешнее объяснение. Давно прошли те времена, когда предполагалось, что Россия окажется островком стабильности в бушующем океане мирового финансового кризиса. Какой уж тут островок стабильности, если российские акции подешевели больше, чем акции других стран, и падение производства оказалось более значительным, чем везде. Но ничего — зато и некоторые общемировые положительные тенденции не обошли Россию стороной. Например, стабильно высокая прежде инфляция в результате кризиса стала на глазах уменьшаться, как и в других странах (правда, даже уменьшившись, осталась на таком значительном уровне, который большинству индустриальных и развивающихся стран даже не снился).

Кроме того, одновременно со всем миром Россия получила возможность объявить, что перешла от падения производства к его стабилизации или даже росту. А если возобновление роста оказалось неустойчивым, так и в других странах оно неустойчиво.

Разумеется, нельзя сказать, что иностранные инвесторы, в результате дубайского кризиса начавшие спасать деньги из России, теперь вовсе не будут вкладывать средства в российский рынок. В конце концов, рубль, заметно упав, впоследствии несколько выправился. И нефть на мировом рынке перешла от подорожания к подешевению. А если дорожает нефть, у инвесторов снова возникает искушение воспользоваться тем обстоятельством, что Россия является крупнейшим в мире нефтедобытчиком.

В любом случае инвесторы, которые за год кризиса уже устали осторожничать и в последнее время лихорадочно искали возможность вложить деньги хоть куда-нибудь (достаточно вспомнить о том, что в ноябре мировая цена на золото била рекорд за рекордом в результате спекулятивного воодушевления), снова насторожились. И будут теперь постоянно вспоминать о дубайской истории — в этом смысле для России она не закончилась.

1. Что будет с курсом рубля?

Мы прогнозировали, что в ноябре прорублевые настроения на российском валютном рынке сохранятся и доллар не будет стоить дороже 30,5 руб. Так и случилось. В конце месяца доллар окреп в связи с дубайским долговым кризисом и выводом денег иностранных инвесторов из России, но все равно 30 ноября официальный курс американской валюты составлял только 29,81 руб.

ЦБ продолжил контролировать ситуацию на российском валютном рынке, как обычно давая понять, что никакой определенности в направлении движения курса рубля спекулянты от него не дождутся. Мол, если рубль будет только расти, то играть на его росте будет слишком просто. Иногда рубль в виде исключения будет и падать, причем довольно значительно, как это случилось 27 ноября. При этом ЦБ указал, что к интервенциям на валютном рынке прибегал раньше, но прибегать впредь собирается не очень часто — только для того, чтобы избежать слишком значительных колебаний курса. В то же время ЦБ и сейчас располагает чрезвычайно большими возможностями контроля над валютным рынком, так как его золотовалютные резервы уже достигли $445 млрд (в начале года они составляли $427 млрд, а в феврале-марте сократились до $384 млрд).

ЦБ в настоящее время полагает, что относительная стабильность курса рубля является важнейшим обстоятельством, позволившим замедлить инфляцию в России по сравнению с прошлым годом и по сравнению с ранее официально прогнозировавшимся уровнем на нынешний год.

В то же время российские власти постоянно обращают внимание на жалобы российских производителей, которым укрепление рубля мешает добиваться конкурентоспособности собственной продукции. Жаловались они и в предыдущие годы, пока в условиях нынешнего кризиса не было проведено то, что власти назвали управляемой девальвацией. И вот теперь производители подозревают власти чуть ли не в управляемой ревальвации. Но ничего: постдубайское подешевение рубля показало, что жаловаться пока преждевременно.

Наш прогноз: чтобы российские производители не слишком беспокоились, доллар в декабре будет дороже 29 руб.

2. Что будет с российскими ценами?

Мы прогнозировали, что, учитывая антиинфляционные настроения властей и торговцев в России, ноябрьский рост потребительских цен будет меньше 1%. Именно так и случилось: по официальным данным, за месяц цены выросли на 0,3%.

При этом некоторые потребительские товары все-таки заметно подорожали. Например, цена сливочного масла выросла на 3,3%. В то же время есть случаи подешевения товаров: говядина стала дешевле на 0,1%, автомобильный бензин — на 0,2%.

Российские власти уже полагают, что с инфляционной точки зрения год кончится неплохо (разумеется, неплохо по российским меркам). На совещании у президента Дмитрия Медведева глава ЦБ Сергей Игнатьев отметил: "В целом по году мы ожидаем инфляцию в пределах 9-9,2%". При этом он особо подчеркнул, что снижение инфляции позволило ЦБ снизить процентные ставки до 9% годовых.

Ясно, что ситуация в России кардинально отличается от ситуации, скажем, в США, где в условиях мирового финансового кризиса и инфляция практически отсутствует, и ФРС выдает кредиты под 0% годовых. И российские торговцы в отличие от американских просто привыкли повышать цены в очень значительных масштабах, ссылаясь на то, что в России по традиции кредит очень дорог, и вообще, тот, кто не повышает цены, теряет деньги из-за инфляции. Таким образом, ситуация выглядит довольно оригинально: все ссылаются на безобразно высокую российскую инфляцию, которая вызывает обесценение денег, и для страховки от инфляции уверенно повышают цены, тем самым эту инфляцию обеспечивая.

Впрочем, за уходящий год свой план по спасению денег от инфляции путем повышения цен они уже в целом выполнили, так что в декабре могут проявить скромность.

Наш прогноз: разумная скромность торговцев в декабре выразится в повышении цен на 0,5%.

3. Что будет с мировыми ценами на нефть?


Наш прогноз заключался в том, что, так как мировой нефтяной рынок уже готов к $80 за баррель, в ноябре цены будут выше $73. Именно так и случилось. К дубайскому долговому кризису мировые цены на нефть упали до $74 за баррель, однако месяц кончился при цене $77 за баррель.

Ясно, что спекулянты на мировом нефтяном рынке для того и повышают цены на нефтяные фьючерсы, наперебой вкладывая в них деньги, чтобы в какой-то момент начать их продавать. Дубайские проблемы явились прекрасным поводом для распродажи нефтяных фьючерсов, ведь их вполне можно было расценить как свидетельство продолжения или даже углубления мирового кредитно-финансового кризиса, в свое время вызвавшего подешевение нефтяных фьючерсов более чем на $100 за баррель.

Однако после этого спекулянты на мировом нефтяном рынке дали понять, что прекращать игру на повышение на самом деле не собираются. Мол, пока мировые финансовые рынки из-за дубайской неплатежеспособности не рухнули, нефть в мировой экономике по-прежнему нужна, наживаться на чем-то надо, так что пока будем покупать нефть (а также золото) и посмотрим, что будет дальше.

В дальнейшем нефть продолжит отражать представления финансовых спекулянтов о ситуации с преодолением мирового кредитно-финансового кризиса. Если есть признаки улучшения ситуации, надо вкладывать деньги в нефтяные фьючерсы, если нет — то в американские доллары. В любом случае спекулянты следят друг за другом, готовы от игры на повышение в любой момент перейти к игре на понижение. Они полагают, что дубайская история может получить дальнейшее развитие, так что нужно быть осторожными и не заигрываться.

Наш прогноз:
в связи с осторожностью спекулянтов нефть в декабре не будет дороже $81 за баррель.

4. Что будет с курсом доллара к евро?

Наш прогноз на ноябрь звучал так: в связи с тем, что в октябре был взят рубеж $1,5/€, к концу ноября единая европейская валюта не будет дешевле $1,44. Прогноз полностью сбылся: 30 ноября за евро давали $1,498.

При этом весь ноябрь валютные спекулянты продолжали играть в свою излюбленную игру, увязывая курс доллара с состоянием мировой экономики и перспективами ее выхода из кризиса.

В частности, 25 ноября курс евро достиг самого высокого уровня за 15 месяцев, преодолев отметку $1,51. Одновременно золото установило очередной рекорд, дойдя до $1190 за унцию. Финансовые спекулянты сыграли на известиях о росте потребительских расходов в США, а также на положительных тенденциях на американском рынке труда. Можно было сделать вывод о том, что спад в экономике США действительно сменился ростом. А если в США дела пошли на лад, то и мир успешно преодолевает кризис. Следовательно, можно уже не делать ставку на американскую валюту как на единственную ценность в условиях рушащейся мировой экономики. Следует играть на повышение цены других финансовых активов, например золота.

А 27 ноября курс евро упал уже до уровня $1,48 в связи с тем, что инвесторы снова вспомнили о долларе как единственной ценности, сочтя, что мировая экономика, может быть, все-таки продолжает рушиться.

В самом конце месяца спекулянты решили, что все-таки им доллар не так уж необходим, его курс в результате упал. При этом валютные спекулянты продолжили увязывать свою игру с игрой спекулянтов нефтяных. Те после дубайских событий снова стали скупать нефтяные фьючерсы, значит, нужно продавать доллары исходя из формулы "дорогая нефть — дешевый доллар".

Наш прогноз:
в ноябре доллар показал способность дорожать, поэтому в декабре за евро не будут давать больше $1,52.

Мнение экспертов

  • Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики:

1. Курс к бивалютной корзине составит 35-36 руб. Не думаю, что ЦБ будет его менять в течение месяца, политика ЦБ напрямую зависит от курса доллара к евро.

2. Инфляция в декабре составит 0,5-0,6% — больше просто не успеет разогнаться.

3. Пока не сформировались устойчивые тенденции, которые позволяют спрогнозировать цены на нефть.

4. Доллар к евро будет колебаться в диапазоне $1,47-1,52/€, потому что никаких изменений в денежной политике США не будет, и быстрого выхода из рецессии в декабре не намечается.

  • Евгений Федоров, председатель комитета Госдумы по экономполитике, предпринимательству и туризму:

1. В декабре рубль укрепится, но ненамного — думаю, прибавит 5-10 коп. Сезон новогодних покупок, устойчивая цена на нефть и в целом стабильная ситуация в стране способствуют укреплению курса рубля.

2. Цены, думаю, останутся стабильными. Небольшая инфляция будет иметь место, но в условиях кризиса происходит мобилизация производства, а в посткризисное время бизнесу нужно снижать цены.

3. Нефтяные цены также будут стабильными: за месяц могут слегка вырасти, но не более чем на $1. Это отражает сложившийся мировой баланс. Резких движений делать никто не хочет.

4. Курс евро подрастет, но ненамного, около 10 центов. Евро укрепится по чисто политическим мотивам, поскольку экономика ЕС продолжает набирать обороты.

  • Игорь Коган, заместитель председателя совета директоров ОАО "Нордеа Банк":

1. Курс к бивалютной корзине будет в диапазоне 35-36 руб. Пессимистичный прогноз, когда рубль выйдет за верхнюю границу установленного ЦБ коридора (35-38 руб.), может реализоваться только в случае неожиданного события типа дубайского кризиса.

2. Инфляция с начала года по 23 ноября составила 8,4%. Из-за кризиса можно ожидать декабрьского прироста цен на 0,6-0,8%. По итогам года инфляция может быть 9-9,2%.

3. Большинство рынков сейчас поддержано огромной денежной ликвидностью, накачиваемой ЦБ многих стран в рамках мер по преодолению кризиса. Пока эти меры будут действовать, значительного снижения цен на нефть не произойдет. Прогноз на декабрь — $70-85 за нефть Brent.

4. Интерес к рисковым активам будет расти, следовательно, вырастет и евро к доллару. В декабре курс доллара к евро будет 1,5-1,55.

  • Андрей Даниленко, президент ГК "Русские фермы":

1. В конце года у государства и компаний появляется много валютных обязательств, следовательно, спрос на американскую валюту вырастет. Стоимость доллара в связи с этим будет колебаться в пределах 27-32 руб.

2. Предпосылок для роста инфляции до конца года нет. Вероятнее всего, она останется на нулевом уровне, но я бы не стал исключать дефляцию.

3. Цены на нефть будут осторожно ползти вверх, цена барреля поднимется на $2-3 относительно ноябрьского уровня.

4. Евро будет укреплять свои позиции относительно доллара — правда, небольшими темпами. Вероятное соотношение двух валют — $1,5/€.