Банк России планирует в 2010 году ввести тысячную купюру с новыми признаками защиты, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский на пресс-конференции в Краснодаре.

"Раз в пять-шесть лет мы проводим усиление защиты купюр. В последний раз оно было проведено в 2004 году, и к настоящему моменту мы уже накопили объем новых защитных средств, которые хотим внедрить в наши банкноты. И первой здесь станет банкнота номиналом в тысячу рублей", - сказал Г.Лунтовский.

Макет обновленной купюры может появиться к концу нынешнего года. Сама же банкнота будет введена в обращение во втором полугодии 2010 года, отметил зампред ЦБ. По его словам, дизайн купюр останется прежним, но появятся новые защитные признаки, которые, возможно, внесут некоторые коррективы во внешний облик банкноты. В дальнейшем Банк России планирует рассмотреть возможность введения новых защитных признаков и на другие банкноты РФ.

Г.Лунтовский также отметил, что после появления обновленной тысячерублевой банкноты Центробанк рассчитывает на резкое сокращение подделок этой купюры. "В противном случае нет смысла вводить обновленную банкноту", - подытожил он.