Вчера комитет по финансовому рынку Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект о создании саморегулируемой организации (СРО) страховых актуариев. Если поправки будут приняты, на страховом рынке может появиться новая и весьма влиятельная профессия.

Три месяца назад возглавивший весной Росстрахнадзор Александр Коваль заявил, что надеется на помощь актуариев в борьбе с демпингом страховщиков. После этого ведомство разработало поправки к закону "Об организации страхового дела в РФ", согласно которым аттестацию актуариев будет проводить саморегулируемая организация (СРО). Вчера законопроект был рекомендован к принятию комитетом по финансовому рынку Госдумы.

Актуариев в России называют страховыми математиками, так как именно они выполняют работу по расчету тарифов для страховщиков. На развитых рынках они имеют статус риск-менеджеров, без которых компании не принимают серьезных решений. Попытки узаконить институт актуариев принимались еще три года назад. Однако принятый тогда закон предполагал разработку Минфином специальной методики аттестации, чего сделано так и не было. Поэтому теперь функции органа, принимающего в актуарии, решили возложить на СРО.

В соответствии с новым законопроектом требования к актуариям будут предъявляться достаточно жесткие: высшее математическое образование, двухлетний стаж работы в страховании и наличие в специальном реестре Росстрахнадзора. При этом актуарий не может являться учредителем страховщика, его руководителем или главным бухгалтером, а также их близким родственником. Однако законопроект не запрещает актуариям работать в компаниях, даже несмотря на возможный конфликт интересов (этот же актуарий должен будет готовить заключения для надзора). Правда, за необъективность оценки компаний актуарии рискуют лишиться возможности работать в профессии.

Зато увеличение ответственности, по мнению председателя правления Гильдии актуариев Владимира Новикова, будет сопровождаться ростом зарплаты. "Я не могу быть уверенным относительно специалистов, которые выполняют сегодня техническую работу. Но предполагаю, что зарплата главных актуариев увеличится после принятия законопроекта примерно на 20% " , — считает он.

По оценкам участников рынка, сейчас в России работают более 200 актуариев. 156 из них состоят в Гильдии актуариев, и она будет естественным претендентом на роль главной СРО. Согласно законопроекту саморегулируемыми могут считаться союзы, в которых состоят не менее 25 человек. Впрочем, несмотря на прописанную в законопроекте возможность создания нескольких СРО, в гильдии не опасаются конкуренции. По словам Владимира Новикова, только у них есть статус действительного члена Международной ассоциации актуариев (IAA), что почти наверняка будет учтено регулятором.

  • Правительство отказалось вводить обязательное страхование жилья

Вчера правительство дало отрицательный отзыв на поправки в закон о страховом деле и в Гражданский кодекс, подразумевающие введение обязательного страхования имущества. Эти поправки были внесены еще в марте занимавшим на тот момент пост депутата Госдумы Александром Ковалем. Вчера Коваль, являющийся в настоящий момент главой Росстрахнадзора, пояснил "Прайм-ТАСС", что правительство не согласилось с идеей обязательного страхования жилья, которое существовало в России с 1983 года и было отменено в 1998 году по требованию Генпрокуратуры из-за противоречия Гражданскому кодексу (ГК). В частности, ГК запрещает принуждать граждан страховать принадлежащее им имущество. Прошлой осенью группа самарских депутатов вносила аналогичные поправки в законодательство, которые не были приняты из-за отрицательного заключения правительства.