Темпы роста российского банковского сектора, скорее всего, будут оставаться низкими, пока рынки долгового капитала вновь не откроются для крупнейших банков, говорится в обзоре аналитика инвестиционной компании UniCredit Securities Рустама Боташева.

Вместе с тем в нем отмечается, что, по мнению эксперта, вторая волна кризиса в банковском секторе осенью этого года маловероятна.

"Мы с опасением ожидали, что следующая волна банковского кризиса может быть вызвана резким ростом суммы проблемных кредитов. Существовал риск возникновения ситуации, когда многие компании могли оказаться не в состоянии выполнять обязательства по погашению долга, срок которых наступает осенью этого года, и банки могли не пожелать продлевать или рефинансировать кредиты (либо из-за дефицита ликвидности, либо в связи с повышением кредитных рисков). Однако новые данные показывают, что большая часть кредитов была продлена или рефинансирована. Таким образом, риск кризиса проблемных кредитов в связи со всплеском погашения корпоративных обязательств в этом году понизился", - говорится в обзоре ИК.

Аналитик UniCredit Securities отмечает, что в ожидании восстановления экономики РФ банки предпочитают не преследовать должников в судебном порядке, а реструктуризировать или рефинансировать выданные кредиты. Владельцы облигаций также отдают предпочтение реструктуризации долга: общая сумма реструктуризированных облигационных займов составляет приблизительно $2,6 млрд, что составляет 4,1% от общей суммы выпущенных облигаций и 38,4% от совокупного объема выпусков облигаций в состоянии дефолта, подчеркнул эксперт.

В то же время Р.Боташев считает, что темпы роста банковского сектора, вероятно, пока будут оставаться низкими.

"Выдача кредитов компаниям позволяет банкам продолжать деятельность и поддерживает на плаву экономику в целом, однако этого недостаточно для роста банковского сектора. Устойчивый рост банковской отрасли могут поддержать только долгосрочные денежные средства, а не преимущественно краткосрочные деньги, поступающие главным образом от государства. Мы, несмотря на некоторые признаки восстановления, не ожидаем, что рынки долгового капитала в полной мере откроются для российских банков, по крайней мере, до 2010 года", - говорится в обзоре.

Между тем в нем отмечается, что кредитование является палкой о двух концах, так как оно является целесообразным только в случае улучшения экономической ситуации.

"Если состояние экономики не улучшится или, что еще хуже, начнется второй виток резкого экономического спада, большая часть реструктуризации долга лишь отодвинет момент отражения в отчетности убытков, и банковский сектор может оказаться погребенным под лавиной проблемных кредитов. Однако мы не ожидаем второго витка резкого экономического спада", - говорится в заключение.