По мнению вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина, государственное финансирование российской экономики больше увеличивать нельзя. Те средства, которые были направлены на поддержку экономики, по его словам, уже «достаточны». Дальнейшие вливания грозят ростом бюджетного дефицита, проблемами с инфляцией и повышением процентных ставок. Также Кудрин поделился новым прогнозом цен на нефть в ближайшие годы.

«Государственное финансирование экономики уже достаточно. Его нельзя увеличивать», – заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин журналистам во время визита в Финансовую академию по случаю Дня первокурсника.

По мнению Кудрина, дальнейшее увеличение госфинансирования экономики пришлось бы производить за счет расширения дефицита бюджета, а также за счет использования резервов, что сравнимо с дополнительной эмиссией денежных средств.

Все это может вновь породить проблемы с ростом инфляции и с повышением процентных ставок. «А мы наоборот стремимся снижать процентные ставки», – цитирует Кудрина «Интерфакс».

Напомним, в этом году Центробанк снижал ставку рефинансирования уже пять раз. С апреля 2009 года она уменьшилась на 2%. В прошлый раз регулятор снизил ключевые процентные ставки с 10 августа на 0,25%, объяснив это благоприятной макроэкономической ситуацией. В конце августа первый зампред Банка России Алексей Улюкаев намекнул, что ЦБ может пойти на этот шаг снова, причем в самое ближайшее время.

Многое будет зависеть от того, каким образом будет происходить восстановление российской экономики. Оценивая нынешнюю ситуацию в экономике, Кудрин заметил, что «мы пока еще не вышли из кризиса», но уже начали выходить.

В условиях резкого спада российские власти приняли несколько антикризисных мер, которые значительно увеличили дефицит бюджета 2009 года. В результате он, как сообщал ранее Кудрин, может составить 8,6% без квазифискальных операций, а с их учетом достигнет 9,2–9,3% ВВП.

«В условиях кризиса ликвидности есть фактически единственный способ реанимации экономики, минимизируя ущерб для конечного спроса – наращивать госрасходы», – рассказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. Эксперт напомнил, что подобных идей придерживался еще Джон Мейнард Кейнс, нынешняя стратегия Китая и США лишь подтверждает его теорию. Хотя тактика у этих государств разная, пока что в КНР она более эффективна.

«При этом наращивание госрасходов в период кризиса, когда налогооблагаемая база падает, ведет к существенному дефициту госбюджета, а это уже чревато серьезными инфляционными угрозами. Это справедливо и для отечественной экономики, где в ближайшие годы будет наблюдаться дефицит госказны. В этой связи логика Алексея Кудрина понятна, тем более что пока даже выделенные средства не израсходованы», – пояснил Ганган.

По его словам, о дальнейшем увеличении госфинансирования экономики целесообразно говорить лишь после того, как будут использованы ранее закрепленные в бюджете суммы и проанализирован эффект от господдержки, в том числе ее влияние на ценовую стабильность в стране.

Комментируя данные уточненного прогноза социально-экономического развития России до 2012 года, Кудрин отметил, что Минэкономики пересмотрело в сторону увеличения прогноз по ВВП-2010. Ранее ожидалось, что он составит 1% (по умеренно оптимистичному варианту развития экономики).

Впрочем, работа над прогнозом еще не завершена, «пока есть только цена на нефть», пояснил министр.

Так, по прогнозу, стоимость черного золота в 2009 году (среднегодовая цена на нефть марки Urals) составит 57 долларов за баррель, в 2010 году – 58 долларов, в 2011 году – 59 долларов и в 2012 году – 60 долларов за баррель, рассказал министр. Ранее Минэкономразвития прогнозировало цену на нефть на 2009 год в 54 доллара, в 2010 году – 55, в 2011 году – 56, в 2012 году – 57 долларов за баррель.

По словам Кудрина, в связи с этим Минфин будет пересматривать и доходы федерального бюджета. Он не уточнил, на какую сумму они будут изменены, отметив лишь, что доходы, «конечно, увеличатся» (ранее они планировались на уровне 6,6 трлн рублей).

Позднее во вторник будет проведено совещание с участием представителей основных ведомств, посвященное уточненному прогнозу социально-экономического развития.