Рецессия в мировой экономика еще не закончилась. Эксперты Australian & New Zealand Banking Group отправили кризис по W-образной кривой и напророчили обвал раздутых нефтяных котировок в ближайшие недели на 10-15%. Они перечеркивают надежды на скорое окончание рецессии.

Возможно, мировую экономику и сырьевые рынки ждут новуе потрясения. Кризис пойдет по W-образной кривой, определили в Australian & New Zealand Banking Group Ltd. А значит, вместо окончания рецессия, о которой объявили сразу несколько ведущих экономик, надо ожидать очередного спада. Нефтяные цены, неоправданно раздутые рынком, в ближайшие недели упадут от нынешних уровней на 10-15%, полагают специалисты.

У кризиса есть несколько путей развития - они для наглядности выражены в виде четырех латинских букв: V, U, L и W. Первый путь можно представить себе так: "упал - отжался". Это самый "легкий" вариант - глубокий спад с последующим резким восстановлением. Вариант "U" предполагает сначала быстрое падение, затем медленное движение экономики по дну и лишь затем начинается подъем с глубины. В данном случае неприятности затягиваются по времени и потери будут гораздо более серьезные. Иллюстрацией кризиса на букву "L" может стать Великая депрессия в США тридцатых годов прошлого века, из которой экономика страны выбиралась много лет (резкое падение и длительная стагнация).

Кривая нынешнего кризиса, по мнению некоторых экономистов, будет выглядеть следующим образом: резкий спад, затем подъем, следом опять спад и только потом окончательный выход из кризиса. И это очень неприятный вариант. Именно его и прочат некоторые эксперты.

Экономика входит во второй спад в рамках W-образного восстановления, полагает глава азиатского сырьевого отдела Australian & New Zealand Banking Group Ltd. Джеф Клиар.

После построения кривой кризиса эксперт перешел к рынку нефти, которая стала индикатором самочувствия мировой экономики. По мнению представителя банковской группы, цена барреля может опуститься на 10-15% в ближайшие недели.

Маловероятно, что ралли текущего года, в результате которого стоимость нефти взлетела на 56% в Нью-Йорке, продолжится на фоне спада мирового спроса на продукты нефтепереработки и топливо, заявил эксперт агентству Bloomberg.

"Мы прогнозируем откат на короткое время", - сказал Дж.Клиар. По его мнению, подорожание нефти в этом году базировалось скорее на инвестиционном спросе на сырье, чем на фундаментальных причинах. Вечером в среду цена сентябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла около $68,5 за баррель.

Но есть и другое мнение по части вида кривой, по которой движется нынешний кризис. Официальная Америка уже объявила о "начале конца рецессии". Мнение официальных властей было поддержано аналитиками Goldman Sachs Group. Но они пошли еще дальше, объявив, что рецессия в американской экономике "заканчивается прямо сейчас". То есть все получалось на букву "V", ну в крайнем случае по U-образной траектории. Все-таки из рецессии выходили почти два года (с октября 2007 по август 2009). Аналитики напророчили, что в следующие пару кварталов ВВП страны может увеличиться на 3%, а в следующем году - на 1,5-2%.

И вдруг на лице экономике США стали проступать W-образные знаки. Число новостроек в стране снизилось в июле впервые за 3 месяца - до 581 тыс. домов в годовом исчислении по сравнению с 587 тыс. месяцем ранее. Это неприятно удивило экспертов - они ожидали роста. Кроме того, в прошлом месяце цены производителей в США упали сильнее прогноза - на 0,9%. При этом сокращение в сравнении с июлем 2008 года стало максимальным более чем за шесть десятилетий, составив 6,8%. Ну чем не "W"?