Работодатели покончили с антикризисными мерами и переосмысливают политику вознаграждения персонала. В выигрыше окажутся те, кого действительно боятся потерять, отмечают эксперты.

О завершении антикризисных мероприятий большинством работодателей свидетельствуют сразу несколько факторов. Так, доля компаний, продолжающих высвобождать сотрудников, стабилизировалась на уровне, отражающем естественный процесс смены персонала, утверждают специалисты Pynes Group, закончившие работу над очередным отчетом ежемесячного мониторинга изменений в управлении персоналом Pyndex. В июле высвобождение персонала продолжили лишь 27% из 109 опрошенных компаний. Продолжают наем, хотя бы на критические позиции, больше 80% работодателей. И наконец, зарплаты потихоньку начали расти, уже почти треть (30%) опрошенных компаний пересмотрели заработные платы в сторону повышения, отмечают специалисты Pynes Group.

В прошлом году зарплаты сотрудникам регулярно повышали более 90% работодателей, отмечает Екатерина Варга, руководитель проекта Pyndex. Раньше это происходило под давлением рынка, а ориентиром были показатели инфляции. Инфляция никуда не исчезла, а давление рынка ослабло. Но снижение покупательной способности заработных плат уже перестало быть убедительным обоснованием для их пересмотра, отмечает она.

  • Компенсировать не перестали

В представительствах иностранных компаний ситуация лучше, чем в российских компаниях, а если смотреть по отраслям, то лучше всего ситуация в фармацевтике и ИТ, отмечают в Pynes Group. Например, пересмотр зарплат в 2009 г. осуществлен в 54% фармацевтических компаний (самый большой показатель среди всех отраслей, охваченных исследованием), да и по размеру повышения фармацевты лидируют: медианное значение прибавки составило 13,2%.

Эти данные в целом подтверждаются и рекрутерами, и работодателями. «Летом мы закрыли порядка 10 позиций по высококвалифицированным специалистам, которым предложили оклады примерно на 20% выше, чем прежним», — рассказывает Рузанна Граф, директор отдела по управлению персоналом Bristol-Myers Squibb. «Кризис не повлиял на зарплатную политику нашей компании, — говорит Мария Стежинская, руководитель отдела персонала ЗАО “АО Шеринг”. — Для каждой должности установлена вилка оклада, что позволяет учитывать уровень образования и опыта кандидата». Пересматриваются эти вилки, по ее словам, раз в год. В апреле 2009 г. оклады были очередной раз проиндексированы в сторону повышения, отметила она.

«В фармацевтической отрасли кандидат, идеально соответствующий требованиям нового работодателя, может рассчитывать на 20-25% повышения заработной платы», — замечает Тимур Омельченко, руководитель направления «Фармацевтика и медицинское оборудование» рекрутинговой компании Antal Russia. Если судить по заказам на подбор персонала, компенсационные пакеты в фармацевтике в этом году выросли на 10-15%, утверждает Наталия Шкулова, руководитель направления «Фармацевтика и медицина» рекрутинговой компании Morgan Hunt.

  • Фармацевты не одиноки

В «Лаборатории Касперского» открыто более 100 вакансий в различных областях, заполнить которые планируют до конца года, не скрывает гордости Татьяна Соловьева, директор по работе с персоналом компании. По ее словам, компания ежемесячно пополняется на 35-40 экспертов. Политика в отношении зарплат кандидатам и сотрудникам осталась без изменений, уменьшения социального пакета не было и не планируется.

«Тенденцию повышения стартовых зарплат в последние месяцы подтвердить не могу, — разводит руками Светлана Алёшина, HR-бизнес-партнер SAP в России. — Мне кажется, рынок продолжает приходить в себя от феерического роста компенсаций в прошлые годы; кандидаты тоже более осмысленно оценивают себя». В последнее время в SAP смотрели кандидатов в основном на позиции менеджеров по продажам, уточняет она.

«Мы наблюдаем сезонное оживление на ИT-рынке», — осторожна Марина Козырицкая, заместитель гендиректора по работе с персоналом компании «Крок». По ее словам, каждый год в конце лета — начале осени происходит всплеск спроса на персонал, но в этом году он невелик и воспринимать его всерьез довольно трудно.

«Если в прошлом году при переходе на новое место специалист мог рассчитывать на 20-30%-ное повышение зарплаты, то сейчас лишь на 10%-ное», — замечает Ирина Лихницкая, руководитель ИT-департамента Antal Russia. Открытых вакансий в области ИТ стало больше, комментирует Юрий Ефросинин, коммерческий директор Kelly Services. Но у работодателей по-прежнему есть выбор, поэтому прибавку к зарплате они предлагают весьма неохотно, отмечает он.

Компании индексируют компенсационные пакеты лишь тем сотрудникам, которых действительно боятся потерять, говорит Варга. Если посмотреть по позициям, то в более выгодном положении оказываются руководители и специалисты, обладающие уникальными знаниями или квалификацией. В проигрышном — менеджеры среднего звена и специалисты, уникальными навыками не обладающие. Впрочем, по ее словам, две последние категории и от волны сокращений пострадали больше. По данным июньского (2009 г.) отчета Pyndex, специалистов без уникальных навыков увольняли в 2,8 раза чаще тех, кто такими навыками обладает, а менеджеров среднего звена — в 1,65 раза чаще, чем их руководителей.