Мнения первых лиц Ассоциации региональных банков России относительно необходимости девальвации рубля кардинально разошлись. Председатель совета ассоциации Александр Мурычев - категорический противник обвала рубля. А президент той же самой ассоциации Анатолий Аксаков на днях предложил обвалить рубль на 30-40%.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в начале августа заявил, что спасти падающую российскую экономику могла бы девальвация на 30-40%. Но с ним категорически не согласен его коллега, председатель совета той же ассоциации Александр Мурычев.

"Я категорический противник (девальвации). Рубль уже девальвирован на 40%", - отметил А.Мурычев. По его словам, достигнутая стабилизация курса рубля по отношению к бивалютной корзине позволяет, в частности, банкам планировать свою работу в среднесрочной перспективе. При этом реальная стоимость рубля, по его мнению, окончательно не определена. "Рубль - за ним стоят наши природные богатства, нефть и газ", - отметил он.

А.Мурычев также подчеркнул, что резкая девальвация может способствовать возникновению панических настроений в обществе и сворачиванию экономической активности. "Девальвация ровным счетом ничего не даст", - заключил он.

А.Аксаков, напротив, полагает, что от девальвации выиграют все - продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди - заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки - начнут поступать долги от предприятий. "Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией", - подчеркивает он. То, что для простого человека резкое падение покупательной способности рубля окажется очень болезненным, А.Аксаков предпочитает не упоминать.

"Сейчас самое главное - сделать решительный шаг, использовать опыт 1998 года, девальвировать рубль, дать вздохнуть нашей экономике, промышленности, бизнесу, дать людям рабочие места, дать поступления бюджет, в результате дать толчок развития нашей экономике, который мы уже наблюдали в начале 2000 годов, который был вызван девальвацией рубля в 1998 году", - заявляет Анатолий Аксаков.

Это предложение взбудоражило граждан, что не удивительно, учитывая, что А.Аксаков также является членом Национального банковского совета (НБС) - консультативно-совещательного органа при Банке России. Представители партии "Единая Россия" были настолько возмущены заявлением, что собираются поставить вопрос об исключении А.Аксакова из НБС. А министру финансов Алексею Кудрину, который обычно выступал "штатным пессимистом" в правительстве, пришлось взять на себя роль успокоителя общественности.

"Сейчас каких-то фундаментальных оснований говорить о девальвации нет", - заявил Алексей Кудрин журналистам. По его словам, "пока цена на нефть высокая, говорить о девальвации не приходится". При этом он высказал мнение, что до середины следующего года цена на нефть, возможно, будет поддерживаться на высоком уровне из-за существенного увеличения ликвидности денежными властями разных стран.

При этом А.Кудрин отметил, что курс рубля отражает объективные фундаментальные показатели экономики. "Я против всяких искусственных операций, которые бы привели к девальвации. Курс отражает объективные фундаментальные показатели страны. В ближайшее время эти фундаментальные показатели будут достаточно хорошими. У нас положительный торговый и платежный баланс", - пояснил А.Кудрин.