Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" открыла портал о финансировании и господдержке малого бизнеса www.opora-credit.ru, который призван помочь предпринимателям найти приемлемую для себя форму поддержки и получить кредит, сообщила в понедельник пресс-служба организации.

"Портал создан как интернет-площадка, облегчающая доступ предпринимателей к финансовым ресурсам: банковским кредитам, лизинговому финансированию, инвестициям, микрофинансам, государственным субсидиям, поручительствам и грантам", - говорится в сообщении.

"ОПОРА-кредит" содержит интерактивные финансовые и консалтинговые сервисы, базы данных государственных программ поддержки предпринимательства, инфраструктуры поддержки малого бизнеса, банков, лизинговых компаний, микрофинансовых организаций, венчурных и инвестиционных фондов, общественных организаций и органов власти, ответственных за поддержку и развитие предпринимательства.

На сайте есть также новостные разделы и различные формы обратной связи - предприниматели могут написать жалобу министрам и задать вопросы налоговым, финансовым и юридическим консультантам. Портал проводит также online-конференции и форумы.

"Слабый информационный фон вокруг малого бизнеса создает серьезные помехи в работе предпринимателей - у многих из них нет четкого понимания, как работают программы поддержки, какие возможности существуют в части получения кредита в том или ином регионе, как работают гарантийные фонды и так далее. Такое положение дел необходимо менять. И портал "ОПОРА-кредит" - это наш вклад в деловое информационное пространство, еще один реальный инструмент поддержки малого бизнеса", - прокомментировал открытие нового сайта президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов, слова которого приводятся в пресс-релизе.