Минпромторг впервые оценил сокращение инвестиций в январе 2009 года — оно составило 15,5% в годовом измерении. Несмотря на стабилизацию курсовой ситуации в первой половине февраля, реальному сектору катастрофически не хватает кредитного финансирования: надежды на импортозамещение могут не реализоваться из-за отсутствия у компаний средств на его организацию, кроме того, инвестиционная пауза может дестабилизировать ситуацию в сезонном бизнесе — в первую очередь в сельском хозяйстве и строительстве. 

Вчера Минпромторг опубликовал аналитическую записку о состоянии промышленности в январе 2009 года. Как и в Росстате, в министерстве оценивают падение промпроизводства в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года в 16%. Минпромторг первым опубликовал оценку инвестиций в основной капитал в январе 2009 года, сокращение которых в годовом выражении составило 15,5% (к декабрю 2008 года падение инвестиций составило 72,2%). Январские инвестиции традиционно сокращаются к декабрю предыдущего года благодаря сезонности, в январе 2007 года к декабрю 2006 года они, по данным Росстата, сократились на 70%. Но в январе 2008 года по сравнению с январем 2007 года инвестиции увеличились на 18,4%.  Данные министерства доказывают — предприятиям катастрофически не хватает финансирования даже для текущей деятельности — по оценкам Росстата, рост просроченной задолженности по зарплате на 1 февраля 2009 года составил 49%.

Даже для того, чтобы предприятия могли финансировать свою текущую производственную деятельность, им необходима кредитная поддержка, которой нет. В опубликованном вчера обзоре "Тройки Диалог" по итогам бесед с представителями региональных компаний и администраций утверждается: в региональных отделениях "ряда крупных банков" прямо говорят, что головные офисы не позволяют им выдавать кредиты в первом квартале 2009 года. По мнению авторов обзора, проблема с кредитованием в настоящее время состоит не столько в высоких процентных ставках, сколько "в отсутствии его как такового", несмотря на то что крупнейшие банки уже получили рефинансирование от правительства и ЦБ на сумму $130 млрд. "Если кредиты не дойдут до среднего и малого бизнеса, импортозамещения не произойдет",— отмечает Татьяна Орлова из ING Russia.

Отметим, впрочем, что ограничения на кредитование со стороны банков сейчас вызваны уже не девальвационными ожиданиями, а скорее сверхвысокими оценками рисков потенциальных клиентов банковской системы. Банки даже при наличии ресурсов не имеют возможности расширять кредитование — и из-за ограничений рисков при надзоре ЦБ, и из собственных расчетов рисков заемщика. При этом стратегия поддержки экономики правительства  не предусматривает прямую адресную помощь секторам, в которых возможно импортозамещение: львиная доля кредитных гарантий, например, так или иначе уйдет предприятиям ВПК и транспорту.

В условиях остановки кредитования дополнительные риски и для макроэкономической стабильности, и для инфляции имеет ситуация в отраслях с выраженной сезонностью. В первую очередь речь идет о сельском хозяйстве. Вчера премьер-министр Владимир Путин обсуждал проблему кредитования сельского хозяйства с главой Сбербанка Германом Грефом (напомним, накануне президент Дмитрий Медведев де-факто отправил в отставку главу Минсельхоза Алексея Гордеева). Итоги встречи неизвестны. Аналогична ситуация и в строительстве, где сезонность, впрочем, выражена меньше, однако инерционность и масштабы проблем много больше. Отметим, от доступности кредитов агропроизводителям накануне очередного сезона полевых и строительных работ зависит ситуация с агропроизводством летом—осенью 2009 года, импортом продовольствия и инфляцией в конце этого года: макроэкономические сложности Белого дома на смене времен года не отражаются.