Дефицит бюджета в 2009 году в России составит 8%, инфляция - более 13%, заявил сегодня в Южно-Сахалинске помощник президента по экономической политике Аркадий Дворкович.

По его словам, пока расчет дефицита бюджета ведется, исходя из 8%, источник покрытия дефицита тот же - Резервный фонд. Инфляция должна составить чуть больше 13%.

О сокращении расходов бюджета начали говорить, когда Владимир Путин поручил Минфину пересчитать бюджет, исходя из текущих цен на нефть. Изначально расходы и доходы казны на 2009 год планировались, исходя из среднегодовой цены на нефть в $95 за баррель. Однако в январе глава правительства призвал пересчитать бюджет, ориентируясь на цену $41 за баррель.

Напомним: на днях министерства получили предписания урезать расходы. Траты федерального бюджета в 2009 году могут быть сокращены еще на 15% с тем, чтобы дефицит не превысил 8% ВВП.

По мнению аналитиков «Тройки Диалог», бюджет на 2009 год больше не соответствует реальности, так как он основан на предположении о средней цене барреля Urals на 2009 год в $95. Правительство будет пересматривать бюджет с учетом нового прогноза цены Urals в $41 за баррель. При бюджетных расходах в 9 трл рублей дефицит бюджета может составить 617% ВВП. Правительство, скорее всего, сократит расходы для поддержания макроэкономической политики в долгосрочной перспективе. Тем не менее, бюджет будет сведен с дефицитом, который будет финансироваться из средств Резервного фонда.

Вчера председатель правительства Владимир Путин заявил, что дефицит бюджета России в 2009 года будет покрываться за счет работы на внутреннем рынке заимствований и из средств Резервного фонда, объем которого оценивается в 4,8 трлн рублей.

Текущий бюджет России на 2009 год станет дефицитным, если цена на нефть в среднем по году упадет ниже $70 за баррель. По данным Минфина, на финансирование дефицита бюджета в 2009 году будет выделено около 350,44 млрд рублей, в 2010 году – 431,3 млрд, в 2011 году – 486,2 млрд рублей.