Совет директоров Банка России утвердил указание от 12 февраля N2185-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.04 N110-И "Об обязательных нормативах банков". Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБР, указание ориентировано на развитие содержательного подхода при проведении процедур оценки кредитного риска в отношении средств, размещенных на корреспондентских счетах банков в кредитных организациях - контрагентах.

Указанием отменяется действующее требование п. 4.5 инструкции Банка России от 16 января 2004 г N110-И "Об обязательных нормативах банков" о расчете банками норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков /Н6/ в отношении средств, размещенных на их корсчетах в кредитных организациях - контрагентах.

Исключение будут составлять денежные средства на корсчетах в кредитных организациях-корреспондентах в части определенных договорами минимальных размеров денежных средств, требуемых к обязательному поддержанию /хранению/ на указанных корсчетах. Указанные остатки также будут включаться в величину Крз, если при отсутствии в договоре между кредитными организациями условия о минимальном размере денежных средств, требуемых к обязательному поддержанию /хранению/ на корсчете, имеются основания полагать, что подобные обязательства по корсчету "НОСТРО" существуют.

В настоящее время указание представлено в Министерство юстиции РФ на регистрацию. Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".