Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ пресекли в Москве деятельность организованной группы, которая, по оперативным данным, занималась изготовлением и сбытом поддельных векселей Сбербанка России и различных коммерческих банков, сообщила в понедельник пресс-служба ДЭБ.

"При продаже фальшивого векселя Сбербанка России номиналом 125 миллионов рублей за 3 миллиона рублей в Москве был задержан с поличным житель города Кемерово, в его автомобиле обнаружены аналогичные векселя на сумму 375 миллионов рублей. Данные векселя являлись "зеркальными", то есть копиями очень хорошего качества реальных ценных бумаг", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в роли покупателей выступили оперативники, которые располагали информацией о готовящемся преступлении.

По предварительным данным, задержанный входил в состав группировки, двое членов которой в конце прошлого года были задержаны в Москве при попытке продать поддельный вексель Сбербанка РФ номиналом 10 миллионов рублей. Они также были жителями Кемерово.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 186 УК РФ (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенное в крупном размере), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В 2008 году подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД России выявили более 40 тысяч преступлений, классифицируемых по статье 186 УК РФ. Около 3,5 тысячи уголовных дел были направлены в суды.