В карымском районе Забайкальского края местный суд разбирает дело исключительной важности: можно ли вывешивать фамилии злостных должников на каждом заборе. Или это серьезное нарушение?

Прецедент создали в селе Урульга, где накопилось много должников по кредитам. Инспектор местного отделения Сбербанка Юлия С. собрала фамилии наиболее злостных неплательщиков и повесила их на заборе. Чтобы вся деревня знала. Но такой благородный с точки зрения банкиров порыв закончился неприятностями с законом: прокуратура решила, что списки на заборе разглашают банковскую тайну. А это уже не шутки.

- Возбуждено дело об административном правонарушении по факту разглашения информации, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации, - сообщили "РГ" в прокуратуре Забайкальского края.

Как рассказала помощник прокурора Карымского района Виктория Апрелкова,сейчас правоохранительные органы обращают особое внимание на нарушения в области кредитно-денежных отношений. Поэтому пройти мимо такого забора прокуроры просто не смогли. Они быстро вышли на автора идеи - кредитного инспектора Карымского отделения Сберегательного банка Юлию С. Она во всем честно призналась, да - листы на заборе ее рук дело. Но не раскаялась. Как сообщают в прокуратуре, инспектор искренне уверена в своей правоте, полагая, что распространенные ею сведения не относятся к банковской тайне, а служат призывом к совести неплательщиков.

Теперь, кто прав, кто виноват, должен решать мировой суд. Если люди в мантиях признают Юлию С. виновной, ей грозит штраф до пяти тысяч рублей. А дело может стать серьезным прецедентом. В свое время самые различные организации пытались поставить на поток публикацию долговых списков. Скажем, судебные приставы в некоторых регионах размещали списки в Интернете. Коммунальщики часто развешивали листы с фамилиями должников на подъездах домов, а в некоторых регионах даже собирались публиковать их в газетах. Правда, в этих случаях и речи не было о банковской тайне и возникали вопросы иного плана: законно ли разглашение подобных списков как таковое? Не нарушаются ли права граждан на тайну личной жизни со всеми ее прегрешениями?

Эксперты обычно говорили, что никакого нарушения в таких списках нет, если они составлены без ошибок. Но приставы все равно отказались от такой практики. Коммунальные организации тоже используют редко. И упавшее знамя чуть было не подхватили банкиры. Де-юре данное дело не касается напрямую публикации долговых списков приставами и коммунальщиками. Речь идет конкретно о банковской тайне. Но косвенно человеку в мантии придется ответить и на вопрос, относится ли таковая информация к тайне вообще - личной ли, банковской ли, служебной ли. А значит, решение будет иметь значение для всех должников России.